OmskZdes.ru

Общество • 6 мая 2023, 12:09

Часто ли падают с верхней полки, или Что любопытного могут рассказать железнодорожники

Автор: Омск Здесь

 

Секреты и тонкости профессии "выпытывали" школьники. Ответы на некоторые вопросы наверняка хотели бы знать и взрослые.

 

В Омске побывали старшеклассники из трёх сибирских регионов, включая Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую области, в рамках профориентационного проекта, чтобы воочию увидеть работу специалистов Западно-Сибирской железной дороги. И, конечно, они задавали вопросы. "Омск Здесь" подслушал, какие.

- Что будет, если вагоны расцепятся во время движения?
- Значит, кто-то не приедет на море вовремя! А на самом деле это крайне маловероятно. Но если даже поезд вдруг расцепится, то первое, что произойдёт, - у него упадёт давление в тормозной магистрали, и от этого он почти сразу остановится.

- А девушки могут водить поезда
- Конечно, могут! Уже не первый год выпускница ОмГУПСа работает машинистом электропоезда.

 

- Почему сигнал светофора лунно-белый, а не просто белый? 
- Потому что железная дорога - это романтика даже в названиях!

Ну и самое популярное:

- А пассажиры часто падают с верхней полки? 
- Такая статистика не ведётся. При штатном движении поезда падения случиться не должно. Да и каждый пассажир может попросить у проводника специальные ремни, чтобы не волноваться и крепко спать под стук колёс.

Подростки, участвовавшие в проекте, учатся в профориентационных центрах РЖД и опорных школах, рассказали в компании. Увиденное призвано помочь им поступить в желаемый вуз, а затем и самим стать профессионалами железнодорожного дела. Два дня они генерировали идеи инновационных проектов, занимались тимбилдингом, гуляли по Омску и изучали крупнейшую в Сибири нефтеналивную станцию Комбинатскую.

 

Там они, например, испытали себя в управлении горочным комплексом. Это сложная система горок и разветвляющихся путей для сортировки вагонов, формирования и расформирования поездов через панель с десятками рычажков, которые регулируют стрелки, сигналы, вагонные замедлители и другие нюансы. После такого они могли бы поспорить с геймдизайнерами Grand Theft Auto и Half-Life, где в сравнении с другим транспортом поездам отведена не последняя роль.

Кстати, недавно легендарная GTA 4 отпраздновала юбилей аж в 15 лет. А тут на вопросы школьников "пришлось" отвечать артистам цирка. Они рассказали, почему нельзя сидеть спиной к манежу и платят ли их детям за участие в номерах.

Фото: архив "Омск Здесь", служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81427.html