OmskZdes.ru

Общество • 4 мая 2023, 12:29

Выставку "Флора" хотят проводить в другом месте

Автор: Дарья Пучкова

 

Территория, где 70 лет подряд проводилась выставка зелёного строительства, становится тесной для экспонатов, но специалисты нашли решение проблемы.

 

Городскую выставку зелёного строительства "Флора" предлагают перенести в парк "Зелёный остров". Такое предложение прозвучало в рамках круглого стола по обсуждению дизайн-проекта Выставочного сквера и генплана Воскресенского сквера.

Причин для такого решения несколько. Место, в котором 70 лет подряд проводилась "Флора", со временем претерпело некоторые изменения, и организовывать выставку с каждым годом становится сложнее. К тому же два павильона, расположенных в Выставочном сквере, теперь принадлежат Литературному музею им. Ф. М. Достоевского. В одном из них разместится экспозиция, посвящённая писателям-сибирякам.

Ещё одна причина - предстоящая реконструкция территории. Участок в границах улиц Таубе - Партизанская - Ленина, является участником голосования по выбору объектов благоустройства на 2024 год. Руководитель музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман считает, что в Выставочном сквере необходимо установить скульптуры писателей и литературных персонажей. Кроме того, участники круглого стола хотели бы создать на этом месте парк монументального искусства по типу московского "Музеона" - крупнейшего в России музея под открытым небом.

Возможно, такое решение понравится не всем жителям города, поэтому своё мнение можно выразить завтра, 5 мая, во время прогулки с архитекторами по Выставочному и Воскресенскому скверам. Николай Апатин и Ефим Фрейдин представят участникам встречи дизайн-проект территории и учтут все пожелания омичей. Инициаторы предлагают обновить тротуарную плитку, установить архитектурные формы, арт-объекты и обустроить велопарковку. На встречу приглашаются все заинтересованные, необходима предварительная регистрация по ссылке.

ОБНОВЛЕНО. Позже стало известно, что в этом году, как и было запланировано, омские агрономы будут проявлять своё мастерство на привычной для всех территории.

- Нельзя просто взять и перенести "Флору" - один из символов летнего Омска - на новую площадку без обсуждения с жителями города, - сообщили "Омск Здесь" организаторы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81412.html