OmskZdes.ru

Общество • 2 мая 2023, 10:04

Синоптики рассказали о недостатках нынешнего мая

Автор: Екатерина Криль

 

Специалисты сделали прогноз погоды на ближайший месяц.

 

В Росгидрометцентре сообщили, чего омичам стоит ждать от мая. Погода в последний месяц весны будет весьма комфортной, но не без особенностей.

В Омской области, как и на большинстве территорий азиатской части России, прогнозируется средняя месячная температура воздуха около средних многолетних значений. Отметим, что для Омска нормой считается около 13 градусов.

С осадками ситуация иная. Предполагается, что месячное количество осадков будет меньше положенного, или примерно 80 % от нормы. Это может негативно отразиться на пожарной обстановке. К слову, в регионе уже действует особый противопожарный режим: омичам запрещено посещение лесов и разведение там огня.

Что касается погоды на ближайшую неделю, то тут есть хорошие новости. Период похолодания, которым закончился апрель, подходит к концу. Сегодня, 2 мая, ожидается +9…+14 °С, завтра +15…+20 °С, а в четверг, 4 мая, и вовсе +21…+26 °С, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии. На следующие длинные выходные жители Омска уйдут при температуре воздуха +26...+28 °С.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81391.html