OmskZdes.ru

Общество • 20 апреля 2023, 12:28

У волчицы из Большереченского зоопарка родилась двойня

Автор: Дарья Пучкова

 

В первом сельском зоопарке у волчицы Малышки появились на свет два щенка.

 

Из Большереченского зоопарка пришли радостные известия - у волчицы Малышки родилась двойня. Мамочка, как и полагается, не отходит от них, проявляет заботу и ласку. Через пару месяцев они будут готовы употреблять мясную пищу вместе с родителями.

- Наша новоиспечённая мамочка Малышка храбро охраняет своё чудо, а кое-кто уже открыл глазки и с царственным спокойствием взирает на мир, - поделились в Большереченском зоопарке.

Волчата чувствуют себя хорошо, их мать вырыла в вольере яму, в которой они проводят большую часть своего времени. Стоит отметить, что в период вскармливания щенков волк-отец обычно держится в стороне от самки. Такое поведение также характерно для самцов койотов, лис и некоторых других плотоядных. В дикой природе волчата остаются с родителями всю первую зиму и могут покинуть родительское логово с появлением нового выводка. Но бывают случаи, когда молодое поколение не торопится покидать родителей - они остаются в семье на несколько лет.

При этом сотрудники зоопарка отметили, что в волчьих семьях строгие законы: утверждённый порядок приёма пищи, почтение к маленьким и старым, соблюдение иерархии и многое другое. Вожаки стай никогда не участвуют в "женских" разборках - это задача альфа-самки.

- В волчьих стаях имеет место даже такое явление, как "сиделка". Да, нередко недавно родившая альфа-самка, отправляясь охотиться, оставляет возле волчат "профессиональную няню". Они не сильно отличаются от нас. А где-то, наверное, даже лучше нас, - подчеркнули специалисты.

Последний раз волчата рождались в зоопарке в июне 2022 года. Два пухлых волчонка появились на свет в семействе Тайги и Ясеня.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Фото предоставлено Большереченским зоопарком

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81268.html