OmskZdes.ru

Общество • 7 апреля 2023, 13:24

В Омске восстановят летние палаты старинного госпиталя

Автор: Дарья Пучкова

 

Арестантские палаты, которым более 200 лет, могут стать музеем.

 

Летние арестантские палаты, где, по данным краеведов и исследователей творчества Фёдора Михайловича Достоевского, отбывал наказание известный писатель, будут переданы в собственность Омской области. Ранее обветшалое деревянное здание с прохудившейся крышей принадлежало Министерству обороны Российской Федерации, которое в 2022 году подписало документ о его сносе. Однако силами регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры совместно с Минкультом Омской области постройку удалось сохранить. В данный момент все необходимые документы находятся на согласовании, после чего в здании, возможно, появится музей.

- Достигнута предварительная договорённость о передаче палат в областную собственность, осталось согласовать документы. После этого мы вместе с ВООПИК начнём проводить работы по восстановлению исторического облика палат, - пояснил директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

Год постройки данного сооружения относится ко временам пребывания Ф. М. Достоевского на территории Военного госпиталя, и в отношении данного объекта в настоящее время ведётся работа по его изучения. Так, летом на территории военного госпиталя командой ВООПИК предположительно был найден "автограф" Фёдора Михайловича Достоевского. Надпись "Родион" была обнаружена на одной из стен арестантских палат во время очередного обследования здания. Активисты рассказали, что, вероятнее всего, каллиграфический автограф мог оставить знаменитый писатель, когда придумывал образы для произведения "Преступление и наказание". Здесь он мог создать свою "Сибирскую тетрадь", ставшую основой для произведения "Записки из Мёртвого дома".

С целью привлечения внимания общественности к сохранению этого исторического объекта Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников и культуры установило на здании баннер.

- Историческую ценность несут и архитектурные элементы здания - со стороны двора расположен красивый фасад с колоннадой, состоящей из двухсотлетних колонн с капителями. Важно, чтобы состоялась передача этих палат в областную собственность, и мы могли их восстановить до того, как они разрушатся, - рассказал председатель омского отделения ВООПИК Никита Шалмин.

Напомним, что Фёдор Достоевский пребывал в каторжном остроге Омской крепости с 23 января 1850 года до февраля 1854 года. Известный писатель в возрасте 28 лет отбывал наказание за политические преступления. Он носил кирпичи с берега Иртыша к строящейся казарме в Омской крепости, разбирал бараки и расчищал снег. Достоевскому было позволено посещать канцелярию Инженерного управления для письменных занятий.

Фото предоставлено Министерством культуры Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81127.html