OmskZdes.ru

Общество • 6 апреля 2023, 17:49

Омский филолог поменяла мнение о феминитивах

Автор: Омск Здесь

 

С одной стороны, они отражают проблему равноправия мужчин и женщин и их равнозначного присутствия в языке. С другой - могут восприниматься как уступки и снисхождение.

 

Дискуссии о феминитивах долгоиграющие. Это существительные женского рода, парные к существительным мужского (маскулятив), например, режиссёр - режиссёрка. Вопрос затронули и в подкасте "Наука запросто" студии "Да будет talk!". Гостем выпуска стала доктор филологических наук, завкафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Наталья Федяева. По её словам, у неё нет потребности в том, чтобы её называли докторкой.

- Даже когда я говорю, что заведую кафедрой, я использую форму мужского рода - "заведующий". Хотя норма позволяет говорить "заведующая". Я часто встречаю агрессивные высказывания, что "не надо меня именовать врачицей, кандидаткой". И все мы знаем женщин-поэтов, которые настаивали на том, что они поэты, подозревая, что, когда их называют поэтессами, их, дескать, принижают, - рассказала "Омск Здесь" Наталья Федяева.

Но есть и обратные примеры, которые тоже нужно понять и принять, уверена спикер. Всё зависит от того, в какой среде существует человек и с чем ему приходилось сталкиваться.

- Я понимаю, что мой собственный жизненный опыт в этом вопросе исключительно позитивный. Я никогда не сталкивалась с ситуацией, когда из-за того, что я женщина, меня бы ущемляли в чем-то. На меня несколько иронически смотрят разве что в автоцентрах, но ирония связана не с тем, что я женщина, а с тем, что я человек, который может ответить только на самые базовые вопросы. Но это не значит, что другие люди не испытывали ущемления в правах. И ради этих людей я перестала клеймить феминитивы и саркастически о них высказываться. Я понимаю, что для кого-то это важно, и работаю над собой, чтобы не так легкомысленно и категорически смотреть на вещи, - пояснила филолог.

Слушайте полную версию выпуска о том, каково расти в семье учёных, что такое "дефолтный" человек в языковой картине мира и как с учёным видом филологи могут употреблять нецензурные слова.

Другие подкасты, в том числе об экологии, играх, детях и родителях, путешествиях и архитектуре, можно найти здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81123.html