OmskZdes.ru

Общество • 4 апреля 2023, 14:10

Бесстрашные и эрудированные! Обнимите журналиста, если он рядом

Автор: Анна Бамбульская

 

Одни восхищаются, другие сомневаются в том, что современные корреспонденты могут быть профессионалами. Поговорили с омичами об их отношении к журналистам и СМИ в целом.

 

Сегодня, 4 апреля, журналисты отмечают неформальный праздник День "Обними журналиста". Он берёт начало в конце XVI века - в 1596 году. У нас в Омске и области много СМИ, которые пишут, снимают, вещают на разные темы. Каждый читатель, зритель, слушатель может найти журналиста, которому он верит и творчество которого по душе.

Мы спросили у омичей, которых встречаем вне своей профессиональной жизни, как они относятся к журналистам и что думают о современных СМИ. Интересно, что девушки легко соглашались порассуждать на эту тему и предоставить свои фото для публикации, а вот мужчины не сразу шли на контакт и наотрез отказались публиковать свои фотографии. Мы уважаем желание наших спикеров и публикуем их ответы как они есть.

Светлана, владелица салона красоты

- К журналистам отношусь положительно. В моём понимании их профессия очень сложная из-за многоплановости, многозадачности, углубления, погружения во всевозможные направления, темы, специфику других профессий. К тому же журналисты - это приятные собеседники, которые могут поддержать любую тему разговора. В моём личном общении журналист - это добрый, отзывчивый и очень приятный человек.

Сергей, разнорабочий

- Считаю, что большую часть журналистов нужно регламентировать, убирать из профессии лишних. Потому что очень много сайтов, которые интересно читать только, возможно, пожилым людям. Дело в том, что новости сейчас не развёрнутые, неинформативны. Не то, что раньше, например, газету открываешь и там по теме всё подробно написано, выражены разные точки зрения. То, что сейчас пишет большая часть журналистов, делают блогеры и значительно раньше самих журналистов. Или кто-то из очевидцев снял и выложил в интернет, а СМИ это просто пересказывают, перепечатывают, не вникая в суть происходящего. Я считаю, что такие журналисты лишние в профессии. Надеюсь, скоро останутся только те, которые более профессиональные, умеют интересно и объективно подать материал. В целом, профессия, конечно, сложная: из воздуха, из пальца что-то создать, а тем более стоящее - не каждый это умеет, талант на это нужен.

Яна, педагог детского центра

- К журналистам, СМИ отношусь по-разному. Почему-то новости за пределами нашего "маленького государства" мне не хочется читать, слушать, смотреть. Даже не могу объяснить, почему. А к региональным журналистам и изданиям, которые пишут о жизни нашего региона, я отношусь очень хорошо. Мне интересно узнавать с их помощью что-то новое о нашей области, о людях, которые здесь живут. Также любопытно узнавать, кто пишет эти материалы, как они вообще добывают эту информацию - это же очень интересно. Меня всегда удивляет, насколько бывают бесстрашны журналисты, особенно те, кто находится в гуще каких-то событий. Это каким надо быть раскрепощённым человеком, чтобы пойти к незнакомым людям, задавать им вопросы, добывать информацию. Надо быть общительным, уметь расположить к себе. Люблю читать, смотреть интервью, расследования, нравятся статьи, передачи, которые касаются детских тем. Благодаря некоторым программам по телевидению, узнала (так оказалось проще запомнить), наверное, все статьи нашего законодательства, которые касаются опекунства и защиты прав детей. Журналисты нужны нашему обществу. Без информации мы не можем. Если не будет журналистов, то появится информационный голод. А журналисты, я говорю сейчас о профессионалах своего дела, - это те люди, которые умеют объективно подать любую информацию, умеют стоять на стороне справедливости. Если их не будет, то нам будет сложно лавировать в потоке информационного шума.

Андрей Парыгас

- Есть замечательные журналисты, которые верны своему делу и ответственно подходят к тому, о чём пишут. Но всё чаще сталкиваюсь с безответственными и ленивыми людьми в этой профессии. Они выхватывают информацию из контекста и, не проверяя, выдают её в "эфир". Некоторые СМИ просто невозможно ни смотреть, ни читать - особенно, когда знаешь, как именно было дело, о котором идёт речь. Вот такие журналисты разочаровывают и заставляют негативно относиться к людям этой профессии, да и к самой журналистике как таковой.

Надежда, технический писатель в IT-сфере

- К журналистам отношусь хорошо и даже положительно, когда они не копаются в "грязном белье" и не связаны с жёлтой прессой. Уважаю журналистов, которые преподносят именно правдивую и достоверную информацию, подкреплённую фактами. Нравится читать репортажи с места событий и журналистские расследования. Радует, что современные СМИ - скоростные, динамичные, под стать ритму жизни и веку, в котором живём. Ещё бы опечаток при скорости подачи материала избегать, и будет вообще всё идеально. И радует, что по количеству и качеству современные СМИ разнообразны. Есть что почитать и изучить.

Молодой мужчина, омич (пожелал остаться неизвестным)

- В целом моё отношение к журналистам нейтральное. За современными СМИ не слежу, вся информация в основном уже предоставлена в Телеграме на различных каналах. Сейчас много различных инфоблогеров, тематических тг-каналов на любой тип новостей, которые быстро собирают и предоставляют актуальную, объективную, полную и достоверную информацию. Официальные лица уже лично ведут каналы, где из первых уст можно получить информацию.

Наталья, провизор

- К журналистам отношусь положительно и уважительно. На мой взгляд, это очень интересная и увлекательная профессия, но в то же время сложная и порой опасная. Журналисты - люди с большим кругозором, поэтому общение с ними всегда доставляет мне огромное удовольствие.

Ольга, администратор спортивно-оздоровительного центра

- Современные журналисты - лицо общества в проявлении одного человека. А взгляд общественности - это всегда важный аспект. Из этого вытекает, что современный журналист - звено между обществом и звеньями выше. Большие колонки, через которые можно транслировать всё, что хочется сказать в микрофон. Я же хочу выразить благодарность журналистам "Омск Здесь" за их профессионализм. Честно и доступно изложенную информацию, передающую всю суть происходящих событий нашего города, впечатляющие фотографии с мероприятий. Вы всегда в центре событий! Желаю вам развития и процветания!


Уважаемые, дорогие, любимые наши коллеги, крепко вас обнимаем и желаем каждый день находить повод для интересных, захватывающих, познавательных, креативных, а самое главные - нужных читателю, зрителю, слушателю материалов. Любите свою профессию и получайте удовольствие от каждого слова, от каждой строчки!

Фото - 1

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81090.html