OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2023, 10:02

Глазами и словами детей. В омских лесах появятся школьные рисунки в защиту природы

Автор: Омск Здесь

 

Дети хотят напомнить нерадивым взрослым, чем бывает опасен огонь в лесу - будь то брошенный окурок или отдых у костра, оставленного без присмотра.

 

Рисовали ученики школ и лицеев со всей области в возрасте от 7 до 18 лет. В их работах и лесные жители, пытающиеся спастись от беды, и последствия человеческой беззаботности в виде выжженной земли, и сам главный враг - огонь, например, в виде чудища-метеорита.

Работы собирали через местные лесничества. Специалисты регионального управления лесного хозяйства, организовавшего конкурс, из 300 рисунков выбрали 50, чтобы распечатать их и разместить в лесах в виде баннеров в ближайшие месяцы. Некоторые лесхозы уже отдали работы в печать. Но в любом случае все авторы уже по-своему победители - им не всё равно.

Фото - 1

"Омск Здесь" пообщался с авторами работ. Многие из них не только рисуют, но и уже стараются заботиться о природе. Хотя бы по мере сил. Это уже вклад в экологию.

Без природы у человека нет будущего 

Именно поэтому ей нужны защитники. В этом уверена юная активистка из Усть-Ишимского района Анастасия Козлова.

- Рисованием занимаюсь, как и многие люди, с самого детства, однако серьёзно взялась за это дело около пяти лет назад. Многие мои работы связаны с лесом, потому что мне нравится рисовать природу и сюжеты, связанные с ней. В них для меня есть что-то родное и уютное. Конечно, и моё отношение к природе положительное. Она нас окружает повсюду, и лишь благодаря ей человеческая раса стала такой, какая есть сейчас. Но, увы, не все видят ценность природы, поэтому я считаю, что общество должно больше интересоваться экологией, хотя бы поверхностно её знать. Именно поэтому я активно стараюсь принимать участие в жизни школьного лесничества. Чем больше людей среди нас, тем больше делаем мы вклад в защиту природы, ибо без неё у человечества просто нет будущего, - подчеркнула школьница.

В саргатском лицее на призыв сделать рисунок в защиту лесов откликнулась 11-летняя Даша Петришина, участница школьного лесничества "Первоцвет". Её работа украсит родной район.

- Недалеко от моего дома находится лес. Я часто вижу, как люди загрязняют его, оставляя пакеты, битое стекло, пластиковые бутылки. Иногда мы с родителями собираем этот мусор. Сжигать его нельзя, а постоянно вывозить у нас нет возможности. Также в лесу я вижу сгоревшие деревья и кустарники. Часто пожары возникают по вине людей, которые забывают потушить костёр, бросают окурки, поджигают сухую траву. Я очень люблю рисовать в свободное время, и когда мне предложили участвовать в конкурсе рисунков, мне захотелось показать, каким лес должен выглядеть и каким он выглядит после пожара, - рассказала пятиклассница.

Тут же представляю, как страшно и больно лесным жителям

Очень переживает за животных и окружающую среду девятиклассница, член экокружка Елена Макаренко из Усть-Ишимского района. И за то, какой пример порой подают взрослые своим поведением и отношением к природе.

- С негативом отношусь к тем людям, которые загрязняют природу, оставляя за собой мусор и грязь в лесу, у рек и озёр, вдоль дорог. Особенно переживаю, когда слышу, что где-то пожар: тут же представляю, как страшно и больно лесным жителям. Спасение от огня не всегда возможно для маленьких зверей и птиц... Люди, будьте людьми! - призывает ученица.

- Рисование - моё хобби с детства. И я участник нашего школьного клуба "Зелёный патруль". Уже много раз я участвовала в экологических конкурсах и акциях, например, в посадке деревьев. В этом году и в прошлом мне предложили поучаствовать в конкурсе рисунков. Я сразу согласилась, так как это и возможность показать творческие способности, и как-то помочь природе, - поделилась 14-летняя Евгения Новохацкая из Черлакского района.

Веду себя в лесу так, как положено прилежному человеку

Безапелляционное заявление сделала девятиклассница Даша Бойко из черлакской гимназии. Она тоже участница школьного экологического патруля, а кроме классического рисования, занимается росписью вещей, шьёт и пишет стихи.

- Моя любовь к природе и занятия экологией подтолкнули меня нарисовать, почему важно беречь лес. Я участница региональных конкурсов по экологии, состояла в "Зелёном патруле". Там мы организовывали сбор мусора. Это один из ранних опытов, связанных с экологией. Сама тема природы меня очень интересует и связана со мной на протяжении жизни. В лесу веду себя, конечно, хорошо. Не разжигаю костры в неположенных местах, не выбрасываю мусор. Веду себя так, как положено делать прилежному человеку, - рассказала Дарья. 

- Каждый из нас не раз слышал о важности пожарной безопасности в лесу. Лес помогает нам существовать, поэтому его нужно беречь от пожара. С самого детства я занимаюсь рисованием, поэтому выбрал именно такой способ защитить лес. В лесу я стараюсь не мусорить и не разводить костры. Я считаю, что тема природы и экологии очень важна в наше время. Нужно беречь природу и следить за экологией. Это поможет спасти нашу планету, - поддержал восьмиклассник Никита Граф.

В лесном хозяйстве ещё раз поблагодарили всех ребят за заботу о природе. Взрослым тоже не мешает быть менее равнодушными и более ответственными. 

- Надеемся, что эти яркие образы будут привлекать внимание и запоминаться людям, которые проводят время в лесах, и написанные детскими руками призывы помешают им бездумно обращаться с огнём, оставлять непотушенные костры или мусор после своих пикников, - высказалась первый замначальника управления Ольга Шарапова.

Фото предоставлено Главным управлением лесного хозяйства Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81037.html