OmskZdes.ru

Общество • 27 марта 2023, 17:49

В мэрии прокомментировали появление самокатов в Омске: их станет на 500 штук больше

Автор: Александра Михайловская

 

Вопрос законности размещения электротранспорта в городских локациях стоит на особом контроле.

 

Размещение жёлтых электросамокатов в Омске в этом году будет вестись по правилам. Кикшеринговая компания согласовала с мэрией 600 мест для их размещения и обещает своевременно оплачивать их аренду. О начале сезона проката электросамокатов омичи узнали сегодня, увидев транспорт на улицах города. Несмотря на снег, самокаты уже доступны для катаний. Это подтвердили корреспонденту "Омск Здесь" в компании-прокатчике.

- Самокаты уже доступны для поездок. Все они отмечены на карте в приложении. Если погода испортится, мы на время сделаем их недоступными для аренды. Информация об этом также появится в приложении (6+). В этом сезоне число электросамокатов увеличится на 500 штук. Одновременно для омичей в разных местах города будет доступно 1600 единиц транспорта, - пояснили "Омск Здесь" в пресс-службе кикшеринговой компании Whoosh.

Если в прошлом году внезапное появлении в Омске компании, предоставляющей прокат, вызвало споры с администрацией, то в этом году учли все ошибки. В соответствии с постановлением мэрии № 830-п компания-прокатчик подала заявки на 600 парковочных мест, где будут размещены самокаты, начиная с 26 марта 2023 года.

- Кикшеринговая компания в этом году действует в соответствии с договорённостями, которые были достигнуты в сезон проката электросамокатов прошлого года. Все проблемные ситуации с новым руководителем омского филиала компании разрешаются в рабочем порядке, замечания и предложения граждан организация будет учитывать, как и в прошлом году. В администрацию города поступило письмо, в котором компания гарантирует оплату мест размещения электросамокатов в полном объёме, - пояснили в пресс-службе администрации Омска.

В мэрии добавили, что вопрос законности размещения электросамокатов стоит на особом контроле. Координатором в этом вопросе выступает департамент городской экономической политики омской мэрии.

- В прошлом году вопросы возникли из-за несоблюдения компанией-прокатчиком правил постановления регионального правительства № 170-п. По нему места парковки для электросамокатов предоставляются исключительно за плату. А компания никаких договорённостей не заключала. Во-вторых, не учитывалось удобство пассажиров, ожидающих общественный транспорт на остановках, а также пешеходов, которым самокаты затрудняли прогулки по тротуарам. Именно от этих категорий жителей мэрия получала больше всего обращений с требованиями убрать электросамокаты с улиц. При этом достаточно много было и тех, кто поддерживал прокат, как удобный способ передвижения по городу. В итоге в конце мая 2022 года было подписано соглашение, по которому компания обязалась контролировать порядок размещения своих самокатов, не размещать их в местах интенсивного пешеходного трафика и проведения праздничных массовых мероприятий, а также соблюдать скоростной режим и режим полного ограничения движения на территориях, определённых мэрией, - пояснили сегодня в администрации города.

По данным чиновников, ещё в прошлом году после оформления документов компания внесла плату за аренду за весь период работы электросамокатов. Никакого административного давления и санкций не понадобилось.

Что касается этого сезона, то мэрия обращается и к самим омичам (в том числе владеющим частными самокатами) с просьбой парковать их в установленных местах, соблюдать скорость движения и не передавать управление несовершеннолетним. Согласно решению Верховного суда, электросамокат приравнен к транспортному средству, соответственно, управлять им могут лишь граждане старше 18 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81010.html