OmskZdes.ru

Общество • 27 марта 2023, 17:10

"Красота - это горе", или Читаем кровавую сказку для взрослых 

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем о странной книге, в которой смешаны семейная сага, магический реализм, сатира, романтические приключения и история Индонезии.

 

"Папа, но ты же умер! А ты не завидуй, сказал отец, придёт и твой черёд", - это фраза из книги "Красота - это горе" Эка Курниаван. В новом выпуске проекта "Читай здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет об этой поразительной книге об Индонезии, которую часто сравнивают с произведением "Сто лет одиночества" Маркеса.

- Это тоже семейная сага, здесь магический реализм. Но, на мой взгляд, эта книга гораздо более кровавая и мрачная, масштабная. У Маркеса нет ничего про страну, а здесь Индонезия проявляется во всём своём масштабе и во всей своей красоте, - рассказывает Александра Макарова.

Злой рок преследует героев этого произведения: страстно влюблённые мужчины неистово страдают, упрямые и взбалмошные женщины портят себе жизнь в стиле "назло маме отморожу уши", нерождённые дети исчезают прямо из живота, а юные девушки стремятся выйти замуж за пса.

Самое интересное, что переплетение мистического и реального выглядит в книге очень органично. Нешуточные страсти и поразительное принятие героями всего, что с ними происходит. Причудливая фантазия автора делает эту семейную сагу не только многолюдной, но ещё и очень экзотичной. Александра Макарова уверена, что подобной книги прежде вы не читали.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81006.html