OmskZdes.ru

Общество • 25 марта 2023, 11:20

Омичи боятся, что их заменят роботы

Автор: Дарья Молчанская

 

Омские специалисты уверены, что их работу в ближайшие 10 лет отберут роботы.

 

К интересному выводу пришли специалисты сервиса по поиску работы SuperJob. Они узнали у представителей самых распространённых профессий о том, что они думают о полной автоматизации своей работы.

И если раньше в такой исход верили операторы кол-центров, то сегодня - менеджеры по туризму. Переводчиков, убеждённых в скорой победе искусственного интеллекта лично в их профессии, за 3 года стало больше в два раза. Среди менеджеров в Омске такого мнения придерживаются 40% опрошенных специалистов. В полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 32% менеджеров по туризму, ещё 41% сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей. Переводчики также считают, что автоматизации не миновать, но часть функций всё равно останется за людьми.

В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены официанты, пекари, кондитеры, а также менеджеры по работе с клиентами. 

Реже всего неутешительные прогнозы о такой замене поддерживают врачи, строители и учителя. В возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы кол-центров и бухгалтеры.

Дизайнеры и программисты, напротив, чаще говорят о том, что искусственный интеллект и дальше продолжит отбирать их функции. Но в полный отказ от человеческого труда в их сфере в ближайшие 10 лет, по их мнению, не случится.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80992.html