OmskZdes.ru

Общество • 24 марта 2023, 14:54

Омские школьники создали экологического героя: он сортирует мусор и рассказывает о разумном потреблении

Автор: Екатерина Криль

 

Старшеклассники нарисовали городского экогероя, который помогает подросткам разобраться в вопросах экологии.

 

Ученики школы № 118 создали просветительский проект для сверстников, чтобы познакомить их с темой осознанного потребления и вовлечь в эковолонтёрство. Они нарисовали "ЭкоЖеню" - рыжеволосого парня, который старается экологизировать свою жизнь. Комиксы с участием Жени и двух его друзей публикуют в паблике "ВКонтакте".

- Мы с помощью социальных сетей продвигаем в молодёжную среду идеи бережного отношения к природе, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" автор проекта Ксения Якобюк. - С помощью главных героев Жени, Ромы и Ксюши мы в мультипликационной форме обсуждаем насущные проблемы города: как утилизировать новогодние ёлки, собирать пластик, другие виды отходов и т. д. Мы стараемся передать все прелести волонтёрства в понятной для нашего поколения форме, что должно способствовать привлечению к вопросам защиты окружающей среды как можно большего количества ребят.

  

Идея "зелёного" сверхчеловека родилась в 2021 году, когда ученики школы № 95 выиграли грант на проект "Экомен и голодные мусорки". Супергерой Экомен рассказывал об экологической культуре и помогал школьникам соблюдать чистоту и порядок. Спустя год уже ученики 118-й школы доработали героя и дали ему новое имя.

- Теперь это был Женя. Мы с художницей Полиной Беляковой прописали ему характер и определились, как он будет выглядеть, - пояснила Ксения. - Женя - это обычный школьник, который совмещает учёбу с внеурочной деятельностью. Он увлекается не столько экологией, сколько эковолонтёрством. Для школьника сложно полностью быть в теме экологии, но участвовать в мероприятиях и воплощать проекты, связанные с этим, вполне реально.

Участники проекта не ограничиваются рисованием комиксов. Зимой они проводили акции по сбору вторсырья, которые показали заинтересованность подростков в "зелёной" теме.

- Школьники - готовые на работу ребята. В рамках своего прошлого проекта я проводила субботники. И хочу сказать, что школьники готовы участвовать во всяких интересных мероприятиях, особенно если за это дадут какой-нибудь подарочек, а это мы стараемся практиковать, - рассказывает Ксения Якобюк.

В ближайшее время авторы проекта планируют выпускать больше контента о коммунальных отходах и их правильной утилизации. В частности, будут записаны тематические подкасты. Но и на этом школьники не хотят останавливаться. "Если говорить про наши дальнейшие планы, то мы очень очень хотим, чтобы "ЭкоЖеня" стал экологическим героем нашего города. И мы приложим всевозможные усилия, чтобы добиться такого масштабного для школьников результата!" - отмечает Ксения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80976.html