OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2023, 13:09

"Мелодичный, удивительным образом воздействующий на человека". Беседуем о языке любви с преподавателем французского

Автор: Валерия Зройчикова

 

В День франкофонии выясняем, чем привлекателен французский язык и насколько сложно его выучить.

 

Сегодня, 20 марта, отмечают Международный день франкофонии или французского языка. Это праздник всех, кто говорит по-французски (а это, на секундочку, больше 320 миллионов жителей планеты!), а также тех, кто изучает или просто любит французский язык. Термин "Франкофония" ввёл в 1880 году географ Онезим Реклю, объединив им всех людей, говорящих по-французски. Спустя 90 лет появится одноимённая организация франкоязычных стран, которая по сей день занимается продвижением французского языка и популяризацией французской культуры.

Чем притягателен французский и почему он не перестаёт завоёвывать поклонников по всему миру? Почему сегодня стоит изучать французский? И насколько просто его освоить русскоговорящему человеку? Об этом мы поговорили с преподавателем французского языка в Омске Татьяной Тонких.

- Татьяна, как французский язык появился в вашей жизни?

- Если честно, я даже не представляла, что он появится в моей жизни. Я училась в Омском государственном педагогическом университете на учителя английского языка. На втором курсе нужно было выбирать второй язык, и я выбрала французский. Тогда я просто влюбилась в него, в его красоту, культуру, и стала посвящать французскому каждую свободную минуту. Язык невероятно красивый, интересный, мелодичный, удивительным образом воздействующий на человека. При первой же возможности я поехала во Францию, чтобы убедиться в этом на личном опыте.

- Как французы относятся к своему языку?

- Они обожают свой язык! Верят, что он богат, красив, и что именно французский должен быть чистым и понятным языком международной коммуникации. Французы стараются поддерживать его на должном уровне, особенно оберегают язык от вторжения иностранных слов, в частности англицизмов и американизмов, потому что они позиционируют язык не только как средство общения, но и как олицетворение своей культуры, и не потерпят навязывания чужой. Тем не менее как бы они не старались, в силу вливания технологий в нашу жизнь, тенденций времени и в зависимости от самих носителей языка, особенно молодёжи, изменения всё же происходят. Появляются американизмы, сокращения в словах. Французский постепенно упрощается, особенно это заметно в таких разделах языка, как морфология и орфография.

- О чём нужно помнить, разговаривая с французом?

- Собственно, как и с представителем любой другой национальности, нужно помнить о вежливости, манерах, проявлять деликатность. Меньше говорить о себе и больше проявлять интерес к собеседнику. Французы очень вежливые. Если ты кого-то задел в магазине или на улице и извинился, то они обязательно извинятся в ответ.

- Говорят, французский язык достаточно прост в изучении. Так ли это?

- Не соглашусь с этим утверждением на все 100 %. Хотя если сравнивать, например, с русским или китайским языками, то, конечно, он намного легче. А вообще во французском языке достаточно сложная грамматическая система. В первую очередь, это касается спряжений. Всё было бы неплохо, если выучить видовременные окончания глагола, но ведь есть много исключений! Но чтение, к примеру, не очень сложное - довольно простые правила, которые обычно не вызывают затруднений.

- Что самое трудное в изучении французского для русскоговорящего человека? Как научиться правильно воспроизводить звуки, которых нет в нашем языке?

- Исходя из моего опыта работы, могу сказать, что у многих возникают проблемы с аудированием. Именно из-за мелодичности языка тяжело определить, где заканчивается одно слово и начинается другое. Также сложности возникают во время говорения. Не у всех получается бегло говорить на французском языке, так как речевой аппарат не полностью готов к воспроизведению французских звуков. На мой взгляд, главный способ его тренировки - простая имитация. Больше слушайте французскую речь, будь то песня или аудиотекст, и старайтесь повторять звуки, петь эти песни. В идеале, изучите также теоретическую литературу об артикуляции звуков и применяйте эти знания в процессе говорения.

- Почему французский называют языком любви?

- Французский считается самым нежным и самым красивым языком на земле. Во-первых, мне кажется, он создан специально для песен о любви, которых спето бессчётное количество. Во-вторых, это связано с тем, что на этом языке говорят французские мужчины, готовые на всё ради любви (что, возможно, является стереотипом). А ещё, полагаю, это связано с творчеством писателей Франции, которые в своих произведениях воспевали трогательную, чувственную любовь.

- Насколько высок уровень французского языка на страницах русской литературы 18-19 веков?

- Признаюсь честно, когда в школе я читала произведения Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина и встречала главы или стихи на французском, я их перелистывала, даже не заглядывая туда. Когда я выучила язык, то вернулась к этим произведениям и прочитала каждую строчку на французском. И, действительно, его уровень там очень высок. А всё потому, что тогда представители аристократии пользовались французским языком, говорили на нём друг с другом в повседневной жизни. Все мы помним гостиную Анны Павловны Шерер, героини романа "Война и мир", в которой знать Петербурга говорила "на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды". Именно погружение в языковую атмосферу, пусть и искусственно созданную, позволило им добиваться такого результата в языке.

- Насколько сегодня изучение французского популярно у россиян?

- К сожалению, сейчас в школах в основном изучение французского языка осталось либо на уровне факультативных занятий, либо исчезло вообще. Учебных заведений, где французский является обязательным иностранным языком, осталось единицы. Лично я преподавала его взрослым в школе иностранных языков. Теперь французский изучают только в том случае, если ожидается переезд, либо для работы.

- Почему всё-таки стоит изучать этот язык?

- Во-первых, это язык карьеры. Владение французским открывает возможность выйти на международный рынок труда в самых разных сферах деятельности. Помимо Франции на нём говорят в Швейцарии, Канаде и многих других странах. Французский - это язык культуры. Изучая его, вы будете погружаться в мир моды, искусства, литературы, кулинарии. Это повысит ваш культурный уровень, вы сможете блеснуть знаниями в разных областях, общаясь с друзьями или коллегами. Это язык науки, путешествий, любви... И вообще, тот язык, который просто приятно изучать.

- Дайте совет тому, кто хочет выучить французский язык.

- Главное - не бросать. Используйте учебники французских издательств: они помогут вам погрузиться в атмосферу франкоговорящих стран за счёт аутентичных текстов. Слушайте потрясающие французские песни - ищите тексты и пойте. Читайте литературу в оригинале. Для развития навыков коммуникации найдите языкового партнёра, который тоже изучает французский, а ещё лучше собеседника-носителя языка, и постоянно общайтесь. Ну а для пополнения словарного запаса, скачайте специальные приложения на мобильный телефон и учитесь играючи. Удачи!

Фото героини: Александр Рождественский

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80918.html