OmskZdes.ru

Общество • 21 марта 2023, 11:24

До экскурсий, репетиций и попкорна: 7 "культурных" мест Омска, какими их мало кто помнит

Автор: Андрей Курников

 

Как изменились знаковые для Омска места - изучаем по старым фотографиям.

 

Как раньше выглядела "Галактика", а какой была "Галёрка"? Что находилось в центре "Эрмитаж-Сибирь" и чем интересна история здания театра "Студии" Любови Ермолаевой? Разглядываем старые фотографии и изучаем, как изменились знаковые места Омска спустя десятилетия.

 

К 50-летию Омского судоремонтно-судостроительного завода в 1970 году на улице Красный Путь был построен дворец культуры, получивший название "Юбилейный". Здание было выстроено по типовому проекту, который оставил свои "следы" по всему Советскому Союзу - только в Омской области появилось ещё четыре похожих ДК. Одно из них - ДК "Звёздный", а остальные находятся в Крутой горке, городах Тара и Исилькуль.

В наше время в бывшем ДК давно уже расположен "Пятый театр" (создан в 1990 году), а бывший спортзал принадлежит бизнесу - там мебельный салон.

Старое фото - 1988 г.

  

Врубелевский корпус Музея имени М. А. Врубеля тоже никто изначально специально не строил "под" экспозиции и как дом для уникальных экспонатов. В 1911-1914 годы на месте, где раньше располагался базар по проекту архитектора А. Д. Крячкова, был выстроен Городской торговый корпус. Впрочем, делу торговли здание послужило совсем недолго - уже после революции его занимали многочисленные организации социально-политической направленности. А с 1930 года полноправным хозяином здесь становится Сибирский государственный автомобильно-дорожный институт, располагавшийся на улице Ленина более 60 лет.

В 1996 году здание передают Омскому областному музею изобразительных искусств, которому за год до этого было присвоено имя уроженца Омска, художника Михаила Врубеля.

Старое фото - 1966 г.

 

Более 40 лет в здании городского драматического театра "Студия Л. Ермолаевой" размещался Дворец культуры "Строитель", построенный в середине 1950-х годов. Своим названием оно обязано строительному тресту № 6, который и возвёл ДК на улице Химиков.

Интересно, что изначально отдельно стоящие флигели были соединены с основным зданием арочной галереей, но потом её снесли. То ли из-за курса по борьбе с "излишествами" в строительстве и проектировании при Никите Хрущеве, то ли из-за иных причин.

В 1997 году в "Строитель" въехал молодой театр, получивший статус профессионального в 1991 году. Ранее коллектив четверть века существовал как "Театр поэзии" при Дворце нефтяников. Всю жизнь театру отдала основатель и первый художественный руководитель Любовь Иосифовна Ермолаева.

Старое фото - 1983-1985 гг.

 

За сто с лишним лет здание бывшего технического училища имени Его Императорского Величества Александра II видело многое. До Великой Отечественной войны там располагалось механико-технологическое училище, а уже летом 1941 года учебные аудитории и кабинеты уступают место производству - на базе эвакуированных из Киева и Краснодара предприятий создаётся "Электроточприбор".

С конца 1990-х вновь крутой поворот - в здании открывается знаменитый клуб "Атлантида". Сегодня внутри располагаются офисы, магазины, кофейни и второй год играет свои спектакли труппа "Центра современной драматургии".

Старое фото - 1992 г., 1914-1916 гг.

 

Омский государственный драматический театр "Галёрка" был основан Владимиром Витько и его сподвижниками в 1990 году, а в 1992-м коллектив получил новый дом - бывший Дворец культуры "Юность" на улице Богдана Хмельницкого, построенный в первой половине 1960-х годов заводом "Полёт".

С 2005 по 2018 годы в здании не было ни спектаклей, ни репетиций - начавшаяся реконструкция театра затянулась на долгих 13 лет, и коллектив "Галёрки" вернулся сюда лишь в ноябре 2018 года. От прежнего облика "Галёрки"- "Юности" фактически не осталось ни следа, лишь одинокая сосна перед входом.

Старое фото - 1965-1970 гг.

 

Практически ничего сегодня не напоминает во внешнем облике мультиплекса "Галактика" бывший кинотеатр "Родина", который был построен на проспекте Карла Маркса в 1974 году. В 2004-2006 годы "Родину" перестроили, после чего её площади увеличились практически в пять раз, количество залов также пошло в рост - с двух до четырёх.

Пандемия и уход голливудских студий из России серьёзно ударили по киноиндустрии - ходили слухи, что "Галактика" может закрыться. Но в итоге киноцентр продолжает работу, хотя в здании в конце прошлого года по соседству с кинозалами и кафе открылся продуктовый супермаркет.

Старое фото - 1981-1982 гг

 

Центр "Эрмитаж-Сибирь" располагается в одном из красивейших зданий Омска, которое было построено на улице Музейной страховым обществом "Саламандра" по проекту архитектора Николая Верёвкина в 1913-1914 годы.

До революции здесь работали биржа, банк и размещались квартиры для служащих. С осени 1918 до весны 1919 года в здании находилась гимназия, где учился будущий известный писатель Леонид Мартынов. А в послереволюционное время оба корпуса здания были переданы отделу здравоохранения. В корпусе, где сейчас проходят выставки и делают экспозиции, многие годы размещалась поликлиника.

Старое фото - 1995 г.

Фото: pastvu.com, Андрей Курников

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80917.html