OmskZdes.ru

Общество • 9 марта 2023, 16:46

Для молодых учёных и олимпиадников вводят "Менделеевскую карту"

Автор: Александра Михайловская

 

В отличие от "Пушкинской карты", на ней не будет депозита.

 

Аналог "Пушкинской карты" разработали в России для молодых учёных и талантливых школьников и студентов. Проект называется "Менделеевская карта" и будет запущен в конце июня этого года.

В думском комитете по науке и высшему образованию отметили, что карту смогут получить молодые ученые до 35 лет (все, кто занимается профессиональной научной или научно-технической деятельностью, работает в соответствующей организации или является аспирантом). Школьники и студенты могут получить карту, если они являются победителями предметных олимпиад.

В отличие от программы "Пушкинская карта", на "Менделеевской карте" не будет депозита. Она позволит получить скидки или льготы по ряду направлений. Например, при использовании электронных библиотек или онлайн-курсов, а также при посещении конференций. Льготы будут доступны для перевода научной литературы, прохождения программ повышения квалификации в вузах-партнёрах, а также на проживание в гостиницах в других регионах при подтверждении участия в научном мероприятии или программе стажировки. Карта даёт скидки на путешествия и командировки (транспорт, отели, кафе и рестораны) и на посещение учреждений культуры и спорта.

Отметим, что в нашей стране на государственном уровне период с 2022 по 2031 годы объявлен Десятилетием науки и технологий.

Также недавно студия подкастов "Да будет talk!" и сайт "Омск Здесь" запустили подкаст "Наука запросто" (12+). Его ведущая - Маша Хоменко - журналист и аспирант-филолог беседует с кандидатами и докторами наук. Вместе они сближают теорию с практикой, академическую среду с реальной жизнью и говорят о том, чем дышит современная наука. Найти подкаст можно здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80799.html