OmskZdes.ru

Общество • 9 марта 2023, 13:05

Заводчица пауков и тараканов: "Общение с ними вызывает яркие эмоции"

Автор: Анна Воробьёва

 

Зачем тараканам собачий корм, когда пауки готовы атаковать и что может вызвать у них стресс - об этом в интервью с Анной, владелицей экзотических питомцев.

 

9 марта отмечается Международный день домашних насекомых. Кому-то для компании нужна кошка или собака, но есть люди, которые идут необычным путём. Питомцами, которые их радуют, становятся, например, тараканы. Наша героиня - одна из таких людей. Кроме тараканов, она разводит ещё пауков, которые, строго говоря, насекомыми не являются, но о которых тоже очень интересно послушать. На интервью она принесла три вида пауков рода брахипельма: смити, эмилия и альбопилосум, и аргентинских тараканов и рассказала нам о том, как за ними ухаживать, чем кормить и какие эмоции они дарят. А также поделилась советами, как отличить самца от самки, и предостережением для тех, кому таких питомцев заводить не стоит.

- Расскажите немного о себе.

- Меня зовут Анна. Специального образования, связанного с животными, у меня нет. Я веду группу помощи овчаркам и как хобби - занимаюсь экзотическими питомцами.

- Какие у вас есть питомцы?

- Собаки, ящерицы разных видов, змеи, пауки около десяти разновидностей, тараканы Blaptica dubia, проще говоря, аргентинские, и скорпиончики.

- Почему вы решили разводить пауков, тараканов?

- Это интересно, это необычно, экзотично. Общение с ними вызывает яркие эмоции.

- Расскажите, кто из ваших питомцев насекомые?

- Тараканы. Пауки и скорпионы относятся к паукообразным.

- Где вы берёте информацию для того, чтобы их разводить?

- Интернет и общение с людьми, которые ими занимаются.

- А в Омске есть такое сообщество?

- В Омске такие люди есть, но мало. По крайней мере, те, кого я знаю, все новички, у них особо ничего не поспрашиваешь. В основном общаюсь в специализированных чатах с людьми из других городов.

- Расскажите, как вы ухаживаете за пауками и тараканами?

- На самом деле за ними ухаживать очень просто, намного проще, чем за кошками или собаками. Они живут в террариумах. Кормить их нужно каждого по-своему, но приблизительно раз в пять-десять дней. Прыскается водичка, чтобы была определённая влажность. И, собственно, всё. Пауки могу жить в темноте, они ночные, свет им не нужен. Когда они линяют, могут несколько дней просидеть вообще без движения.

- А чем их кормят?

- Пауков и скорпионов кормят тараканами и сверчками. Тараканы едят собачий и кошачий корм премиум класса, плюс овощи и добавки: кальций, витамины.

- А чем самцы отличаются от самок?

- Пауки брюшком, у самцов и самок на них разный рисунок. И когда они становятся взрослыми, на передних коротких лапках у самцов образуются кругляшки, бульба, как маленькие кулачки, у самок их нет. Кроме того, самцы меньше живут. У некоторых видов самцы бледнее и меньше, а у некоторых тоже яркие и красивые.

А если говорить об аргентинских тараканах, которых я развожу, у них самцы такие же по размеру, как самки, но с крыльями, за счёт которых кажутся чуть длиннее и тоньше.

- У них есть какие-то поведенческие особенности, какие у них инстинкты?

- У тараканов только простые инстинкты, поесть, побегать, поразмножаться. У пауков всё зависит от вида, у каждого своё поведение. Например, брахипельмы поспокойнее. У пауков очень выражена защита своей территории, они встают в стойку и атакуют, бьют передними лапами и прокусывают хелицерами.

- А как они размножаются?

- Пауки размножаются коконами, то есть яйцами. Растут они долго, и всё это время не готовы к размножению. Когда готовы, я подсаживаю самцов к самкам, если самца после оплодотворения не убрать, самка его убьёт и съест. Потом самка плетёт кокон, откладывает туда яйца. Потом кокон можно у неё забрать и инкубировать самостоятельно или оставить ей, это зависит от рода, некоторые самки могут его съесть.

А тараканы живородящие, одна самка рождает 20-30 тараканчиков. Тараканы растут быстро.

- Что вам больше всего нравится в насекомых и пауках?

- В тараканах мне нравится, что они особо неприхотливы и хорошо размножаются, они питательные.

- То есть вы их разводите на корм паукам?

- Да. Они для этого и содержатся. А в пауках мне нравится, что их интересно разводить. Это эмоции, когда работаешь с ними, кормишь, убираешь, это будоражит. С брахипельмами ещё поспокойнее, а с древесными видами адреналин ещё тот. Пауки непредсказуемые и очень быстрые, всегда нужно быть внимательным, могут и сбежать, и напасть, если ты руку сунешь к ним на территорию.

- То есть в террариуме и не в террариуме они себя ведут по-разному?

- Конечно, они знают, где их территория, помечают её паутиной. Они плетут её не особо много, больше отмечают ею свой путь.

- Как к вашему увлечению относятся друзья, близкие, сталкивались ли вы со страхом, брезгливостью?

- Конечно. Кто-то боится, кто-то даже в гости не приходит. А кто-то наоборот приходит, чтобы посмотреть.

- Много тех, кому нравятся ваши питомцы?

- Много.

- Хотят наверное в руках подержать?

- Важно в руки их особо не брать. Паук, чем больше его таскаешь, тем больше он облазит, они счёсывают себе волоски от стресса.

- А кому нельзя заводить таких питомцев?

- Тем, у кого аллергия и особенно астма: волоски пауков могут вызвать приступ. И вообще их лучше не держать в помещении, в котором проводишь большую часть времени.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80793.html