OmskZdes.ru

Общество • 10 марта 2023, 11:44

"Хотите любовь, как в Титанике?" Слышим: "Нет". История одной молодёжной организации

Автор: Алина Вершинина

 

Участники организации "Феникс" занимаются просветительской деятельностью в Омске уже третий год и научились говорить с молодежью о любви, разводах и прочих сложных темах, на которые с ними в свое время, увы, никто не поговорил.

 

"Феникс" - молодёжная организация, которая занимается духовно-нравственным просвещением. С 2020 года её участники проводят авторские семинары в колледжах и вузах, общаются со студентами на личные темы, например, учат различать любовь и влюблённость, гендерные роли, а также обсуждают вопросы развития, карьеры и образования.

За время деятельности организации активисты провели 60 семинаров для более чем 1500 студентов, наладили сотрудничество с 15 учебными заведениями Омска, открыли филиал в Таре и организовали 4 форума, два из которых - областные. Корреспондент "Омск Здесь" узнала, в чём миссия "Феникса" и какие идеи молодые люди несут в массы. Коллектив состоит из 10 постоянных участников в возрасте от 18 до 25 лет. Разделение обязанностей, как отмечает председатель организации, - одна из причин, по которой "Феникс" так быстро вырос.

- У каждого человека есть какая-то своя сфера обязанностей и ответственности и каждый реализуется в ней. Это первое за счёт чего достигается структурированная работа. Второе и основное - это искренность. Молодёжь в нашей организации реально заинтересована и нацелена на то, чтобы разрабатывать семинары и делиться ими. Для них это непросто обязанность: вот тебе дали должность, задание и ты идёшь и делаешь, а мы тебе заплатим за это. Во-первых, мы тебе не заплатим (смеётся), потому что мы некоммерческая организация. Этим людям хочется делиться чем-то, развиваться и делать это от чистого сердца. Думаю, именно это нравится нашей аудитории и является причиной нашего быстрого роста, - рассказал ведущий семинаров, глава "Феникса" 23-летний Денис Павский.

По словам участников команды "Феникса", от других просветительских организаций, работающих с молодёжью, их отличает очевидное конкурентное преимущество. "Фениксовцы" не сильно старше своей аудитории, для которой работают (а иногда и вовсе ровесники), и это позволяет наладить диалог на равных, говорить на одном языке.

- Мы поняли, что подход от молодёжи к молодёжи эффективнее, чем когда приходит какой-то взрослый мужчина и говорит, что нужно делать так, а не иначе. "Феникс" работает по принципу следового эффекта. У нас, например, есть проект "Отношения между парнем и девушкой", который раскрывает три темы - это три отдельных семинара. Это отличие любви и влюблённости, гендерные роли в современном обществе и третий семинар "Поединок", где рассматривают сферы, в которых муж и жена должны достичь согласия, - рассказал руководитель филиала организации "Феникс" в Таре 21-летний Александр Смеляков.

- Мы идём к молодежи с лозунгом: "Мы пришли вас не научить, а поделиться интересной информацией, а вы в свою очередь поделитесь с нами своим мнением". Семинар построен таким образом, чтобы молодёжь сама сделала вывод. Если их выводы отличные от наших, мы разбираемся, в чём проблема. Но какого-то недоверия и отторжения у ребят никогда не было. Потому что мы стараемся быть со студентами на одной волне. Разговаривать так, как мы разговаривали бы со своими друзьями, - поделилась ведущая семинаров, методист проектов 22-летняя Ася Невструева.

По словам членов организации, выбор тем для семинаров неслучаен, но в то же время они не навязаны какими-либо сторонними учреждениями и комитетами. В первую очередь при составлении плана ребята отталкиваются от личных проблем и опыта друзей и своей семьи.

- Первая мысль, которая привела нас к созданию семинара "Любовь и влюблённость" - большое количество разводов. И это не просто какая-то голая статистка, с которой я лично не сталкивался, это личная страшная статистка. У меня 11 одноклассниц, 10 из которых сразу после школы вышли замуж. Восемь из них развелись в первые три года брака. О разнице любви и влюблённости сегодня никто не говорит. Эту информацию многие черпают из инфополя, и это очень сильно влияет на представление студентов о любви. На основе этих представлений мы решили создать в семинаре интерактив, где мы просим ребят привести примеры любви из фильмов, литературы, истории и просто из жизни, чтобы наглядно показать, какое понимание любви диктует среда. Первое и самое банальное, что называют, - фильм "Титаник". Но это не пример любви. Там был факт измены, ведь Роза на тот момент была обручена, а отношения с Джеком продлились всего два дня, после чего он погиб. Студенты всегда приводят какие-то красивые, но болезненные примеры. Мы спрашиваем: "Вы хотели бы себе такие отношения? - Они говорят: "Нет". Для них это красиво, но не жизненно. Они не хотят на это равняться, но почему-то считают, что это настоящая любовь. Вот в этом и парадокс", - поделился ведущий семинаров, руководитель проекта "Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе" 24-летний Гавриил Садуахасов.

- Я делюсь с людьми тем, о чём мне в своё время не рассказали. Я бы очень хотел не совершать тех ошибок, о которых сейчас сожалею. И это для меня главная мотивация и стимул работать. Конечно, если бы в юности передо мной просто появился старший товарищ и сказал, что так и так делать не нужно, я бы, наверное, не прислушался. Но если бы это было в формате семинара, где всё объясняют, приводят весомые аргументы - другое дело, - отметил ведущий семинаров, заместитель председателя 19-летний Иван Кихтенко.

Отметим, что "Феникс" - православная организация. Однако в вопросах веры ребята не фанатичны и не стремятся сделать из своих слушателей новых прихожан, При этом участники "Феникса" констатируют, что у многих людей в современном мире сформировалось в корне неверное представление о церкви. Одна из идей - разрушить стереотипы и "реабилитировать" веру.

- К сожалению, сегодня в обществе существует предвзятое, необъективное, и даже враждебное отношение к церкви. В целом стоит сказать, что это вина пропаганды, которая исходит сейчас от разных сообществ. Пропаганда против церкви сформировала неверное представление людей о ней. Поэтому чтобы снять этот искусственный барьер, на первых встречах мы не говорим ребятам о своей принадлежности к религии, - отметил иерей, руководитель организации "Феникс" Евгений Петров.

Спустя два года работы деятельность "Феникса" заметили в Омской Епархии: так, в 2022 году организация выросла до уровня епархиального отдела. Впрочем, финансирование на организацию форумов ребятам зачастую приходится находить самостоятельно. "Фениксовцы" уверяют, что не замыкаются на "обкатанных" темах и стараются искать новые идеи и смыслы.

- На самом деле "Феникс" - это организация, в которой работа оплачивается не деньгами, а социальными навыками. Мотивация работать - желание изменить мир. Это не так сложно, как кажется. Когда ты меняешь человека, человек создает среду, в которой уже меняются другие люди. А общество - это среда, которая подчиняет лица и она подчиняется другим обществам. То есть, меняя среду, ты можешь спокойно менять мир к лучшему, - отмечает руководитель филиала организации "Феникс" в Таре Александр Смеляков.

Члены организации стараются мыслить реалистично и стараются не ставить перед собой невыполнимых целей и неподъёмных задач.

- Мы не меняем людей, а лишь просим их задуматься над чем-то. Мы стараемся помочь в том, в чём им нужна помощь. Сейчас мы разрабатываем семинар о продуктивной ссоре, на который меня натолкнула одна ситуация. Я увидела, как моя подруга ссорится со своим молодым человеком, и поняла, как нужно делать, а как нет. Многие люди ругаются, допускают ошибки, а ведь можно разрешать конфликты иначе. Ссориться - это не плохо, нужно лишь научиться делать это правильно. Поэтому мы не меняем людей, а просто даём им возможность задуматься, - отметила руководитель проекта "Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе" и ведущая семинаров Ася Невструева.

Среди "Фениксовцев" - будущие педагоги, айтишники, химики-технологи, строители, фотографы и семинаристы. По словам ребят, работа в организации не предполагает жёсткого графика и не отнимает слишком много времени - волонтёры тратят от двух до пяти часов в неделю. Впрочем, команда "Феникса" не собирается останавливаться на достигнутом.

- Было бы здорово открыть подразделения во всех населённых пунктах Омской области, где есть учебные заведения. Безусловно, мечтаем о привлечении ещё большего количества молодых людей к нашей просветительской деятельности и об открытии подразделений в наших учебных заведениях, - поделился иерей Евгений Петров, руководитель организации "Феникс".

Организация проводит семинары не только на базе учебных заведений - вузов, ссузов и школ (11 классов), но и в библиотеке им. Л. Н. Толстого. Стать слушателем или частью команды можно, написав в сообщения группы или лично руководителю.

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80771.html