OmskZdes.ru

Общество • 6 марта 2023, 12:23

Как выбрать идеальный букет: советы Роспотребнадзора

Автор: Дарья Пучкова

 

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору букета на 8 Марта.

 

Омские специалисты Роспотребнадзора в преддверии Международного женского дня подготовили специальную памятку по выбору цветов и сохранению свежести букета. В документе говорится, что в первую очередь следует обращать внимание на стебель растения - он не должен быть сухим.

Хорошим признаком любого живого растения является наличие "рубашки" или рубашечного листа. Также ведомство советует обратить внимание на степень раскрытия цветка, специалисты рекомендуют выбрать полураскрытые цветы. Срок жизни полностью раскрытого бутона значительно меньше. Слегка подсохшие и осыпающиеся от прикосновения лепестки говорят о том, что у вас в руках находится букет не первой свежести.

Не стоит забывать про правила этикета, при выборе цветов следует опираться на то, кому вы именно хотите преподнести букет:

Чтобы букет долго радовал свою обладательницу, не следует надолго оставлять цветы без воды. Лучше сразу после покупки поставить их в вазу. Также специалисты советуют исключить резкие перепады температур. Если букет приобретается в холодное время года, то не нужно спешить вносить его в дом, дайте пару минут букету отлежаться в прохладном помещении.

Перед тем как поставить букет в вазу, нужно обработать стебли и добавить в воду щепотку сахара.

- Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жёстким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом, - говорится в памятке.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора не советуют ставить в одну вазу лилии и нарциссы, красные розы и гвоздики, тюльпаны и ландыши. Такое соседство негативно сказывается на растениях - они быстрее вянут. Зато веточка туи поможет сохранить свежесть букета.

В любом случае цветы необходимо выбрать с учётом вкусовых предпочтений женщин. Приятным дополнением к букету станут тёплые слова и искренние пожелания.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80760.html