OmskZdes.ru

Общество • 3 марта 2023, 17:48

"Книги станут показателем статусности человека". Омские литераторы о своей профессии

Автор: Дарья Пучкова

 

В рамках празднования Всемирного дня писателя рассказываем о преимуществах этой творческой профессии.

 

3 марта во всём мире отмечают День писателя - праздник мастеров слова и авторов душевных произведений. Кто такие современные поэты, где их можно встретить в нашем городе, и как построить успешную литературную карьеру, обсудили сегодня в Доме журналистов. О творчестве, таланте и вдохновении рассказали писатель-фантаст Наталья Бульба и соруководитель литературного клуба "ХитСтиХ", поэт Татьяна Щербань.

Путь в мир поэзии и прозы может начаться внезапно, а первые положительные отзывы о творчестве могут появиться спустя несколько лет. Например, писатель-фантаст Наталья Бульба написала свою первую повесть в 22 года, но её работу отправили обратно, ссылаясь на недостаток писательского опыта. Тем не менее через 20 лет Наталья вернулась к писательству, она выложила небольшую зарисовку на портале "Самиздат" и практически сразу получила положительные реакции.

- На фоне эйфории мне хотелось продолжать, и через три месяца я поставила точку в первом своём романе "Глупая серая мышка". Печатать я его не собираюсь, потому что при малейшей попытке править текст из него пропадает душа, но сам процесс затянул до такой степени, что продолжается до сих пор, - отметила писатель.

На сегодняшний день Натальей написано 40 фантазийных произведений, 20 из которых были опубликованы. Жанр, как утверждает писатель, выбрал её сам. Какое-то время она проживала в городе Байконур. Там она вдохновилась атмосферой этого места и его эмоциональной наполняемостью - так у писательницы родилась тяга ко всему необычному.

Также, по словам автора, вдохновение писатель может черпать в самых обыденных вещах, например, в эмоциональной усталости и проблемах реальной жизни. Персонажи тоже рождаются внезапно, их образы возникают в разных местах и совершенно сумбурно. Например, сюжет одного из произведений Натальи родился во время посещения салона красоты.

Наталья Бульба

- Я была на процедуре, и в голове постепенно сложился сюжет, появился образ героини. Я даже представила, как разворачиваются события, - дополнила она.

Чтобы добиться успеха в писательстве, Наталья Бульба порекомендовала относиться к этому делу серьёзно, как к работе, и подходить к написанию текста систематически. Также будущим писателям она посоветовала больше общаться со своими читателями, потому что именно они подпитывают авторов и помогают им двигаться дальше.

- Читатели помогают понимать скрытые ошибки и недочёты. Чтобы постоянно выдавать новое, ты должен быть постоянно в тонусе. Это обеспечивает читатель, - подчеркнула Наталья Бульба.

Что касается собственного произведения, изданного в книжном варианте, то писатель считает, что в нынешних реалиях это не показатель успеха авторов. В современном мире неплохие деньги можно зарабатывать, публикуя произведения в электронном варианте.

- Электронная книга удобна, она позволяет не загромождать пространство и иметь источник информации постоянно при себе. Тем не менее бумажные книги не умрут никогда, возможно, как в древние времена, они станут показателем статусности человека, - отметила писатель.

Ещё одна участница пресс-конференции Татьяна Щербань также поделилась историей своего творческого развития. Её путь в мир поэзии начался на конкурсе красоты, где в творческом состязании Татьяна прочитала одно из своих произведений перед аудиторией.

Татьяна Щербань

- Моё творчество - это некая рефлексия, то есть переживание каких-то моментов на пике эмоций, то самое произведение было именно таким. Тогда я почувствовала из зала ответную энергию. Это было просто до мурашек, и я поняла, что жить больше без этого не смогу. У меня появилось желание писать и найти тех людей, которые могли бы меня научить чему-то большему, - вспомнила Татьяна.

Поэтическое движение "ХитСтиХ" появилось благодаря участию Татьяны Щербань в литературном семинаре "ПарОм". Как она отмечает, омские поэты - это совершенно обычные люди, с которыми мы ежедневно сталкиваемся на улицах города. Этим людям необходимо делиться своим творчеством с другими, потому для этих целей был создан "ХитСтиХ".

- Многие пишут и складывают творчество в стол, мы хотим, чтобы они не побоялись и сделали шаг вперёд к микрофону и от собственного лица презентовали своё произведение. Авторская подача совершенно иначе раскрывает произведение, и я хочу, чтобы поэзия в нашем городе приобрела большую популярность и стала таким же востребованным искусством, как музыка, кино и театр, - поделилась Татьяна Щербань.

Собрание клуба обычно проходит в омских кафе и барах, как правило, в конце рабочего дня, и стать их участником может любой желающий. Компанию поэтам зачастую составляют музыканты, которые также не против презентовать своё творчество.

- Я понимаю, что это движение становится более объёмным. Это такая творческая бурлящая энергия, которой мы заряжаемся друг от друга, - подчеркнула поэт.

Стать участником литературного сообщества можно, показав свои произведения Татьяне. Творческое объединение готовит вокально-поэтический концерт, который состоится 25 марта в Доме кино, а в мае на сцене Дома актёра пройдёт большой гала-концерт участников "ХитСтиХ".

Отметим, что на сайте "Омск Здесь" представлено сразу несколько литературных проектов: #встречисавтором"Читай здесь"новый литературный проект #встречисчитателем, который мы запустили вместе с открытой библиотекой искусств музея имени М. А. Врубеля, а также подкаст "Идеология в советском переплёте".

Фото предоставлено Домом журналистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80741.html