OmskZdes.ru

Общество • 3 марта 2023, 16:31

Предсказывая тренды. О чём в Омске три дня говорили айтишники

Автор: Андрей Курников

 

В Омске три дня проходил VIII Международный ИТ-Форум, на котором эксперты, представители бизнеса и органов власти обсуждали новую цифровую реальность и то, с какими проблемами сталкивается трансформация ИТ-сферы в России.

 

Генеральной темой форума стала цифровая независимость и информационная безопасность. Омск посетили ведущие российские разработчики, представившие программные и аппаратные решения для операционных систем, офисных программных продуктов, средств защиты информации и многого другого.

Как отметил вице-президент Ассоциации "ИТ-Кластер Сибири" Александр Тимофеечев, особое внимание на форуме планировалось уделить не официальным докладам, а разговорам о проблемах отрасли и поиске решения этих проблем.

- Потому что многие ИТ-компании ушли с российского рынка, и в каждой секции форума будут подниматься вопросы импортозамещения. Рынок оголился, и многие компании сейчас могут показать свои наработки и решения, особенно в сфере информационной безопасности, - заявил Александр Тимофеечев на пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа.

По мнению исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева, проходящий в начале года омский форум позволяет экспертному сообществу подвести итоги прошлого года и поговорить об актуальных трендах.

Известный эксперт, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в свою очередь заявил, что встречи нужны для того, чтобы представители ИТ-отрасли вырабатывали единую позицию по самым острым и проблемным вопросам.

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80737.html