OmskZdes.ru

Общество • 1 марта 2023, 11:42

В Омске зацвели экзотические растения

Автор: Дарья Пучкова

 

В оранжерее городского зоопарка зацвели экзотические фруктовые деревья.

 

В ботаническом саду "Детского ЭкоЦентра" начали цвести экзотические растения. В предчувствии весны бутоны появились у цитрусовых. Первыми набрали цветы лимоны Пандероза - гибридный сорт, который был получен в результате скрещивания лимона, цитрона и грейпфрута. После созревания плоды попробуют постоянные обитатели зоопарка.

- Пришла календарная весна, но погода об этом пока молчит. Поэтому ищем признаки весны где придётся. Самая надёжная - начинают цвести цитрусовые. Бутончики-крохотулечки уже заметны, - отметили сотрудники ЭкоЦентра.

Плодовых растений в оранжерее очень много, в скором времени начнёт цвести фейхоа. Некоторые из представленных культур были выращены буквально из косточки юными омичами. Кроме того, цветение началось и у декоративно-лиственных растений. Для них создан специальный микроклимат, и они не чувствуют сибирских условий.

- Барвинок и абутилон уже с цветочками, но им для этого весна не обязательна, они и в январе-феврале могут зацвести. И начинаем ждать стрелицию, первый шаг она уже сделала, - дополнили специалисты.

Всего в оранжерее представлено более 200 видов цветов и деревьев. Полюбоваться красотой цветущих в ботаническом саду может любой желающий, для этого необходимо позвонить и записаться на экскурсию. А дети, которые занимаются в кружках "ЭкоЦентра", регулярно приходят в оранжерею, за новыми знаниями.

Фото: зоопарк БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80707.html