OmskZdes.ru

Общество • 28 февраля 2023, 10:49

Омичам не стоит рассчитывать на раннюю весну

Автор: Екатерина Криль

 

Синоптики сделали предварительный прогноз на март.

 

Значительным потеплением и обильными осадками заканчивается в Омской области зима. Это дало омичам надежду на скорое приближение климатической весны, однако она к нам не торопится. Синоптики напоминают, что в наших широтах март по климатическим условиям считается зимним месяцем. А в этом году он будет ещё и прохладнее обычного.

- Наступление весны берёт отсчёт с момента устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону положительных значений, - пояснила начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко. - В Омске это первая декада апреля. Но уже в третьей декаде марта начнётся активное снеготаяние, когда идёт уменьшение высоты снежного покрова. По предварительному прогнозу погоды на март, средняя температура воздуха в Омской области будет на один градус ниже нормы. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то активное снеготаяние ожидаем в третьей. Осадки в марте ожидаются в пределах нормы, но на севере-западе региона больше нормы.

Добавим, что до 2 марта продлится потепление, вызванное активным циклоном. Температура воздуха в регионе поднимется до +4 градусов. При этом погоду испортят сильный ветер до 16-21 м/с, гололедица на дорогах, осадки в виде дождя и мокрого снега. 3 марта Омская область окажется в тылу циклона, и температура начнёт понижаться до -5...-10 градусов в дневные часы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80696.html