OmskZdes.ru

Общество • 16 февраля 2023, 11:21

В марте от омичей ждут заявки на благоустройство своего двора

Автор: Екатерина Криль

 

С приходом весны окружные администрации начнут приём заявок от жителей Омска, желающих обновить придомовую территорию.

 

Накануне общественная комиссия администрации города утвердила сроки, в которые будут приниматься заявки на благоустройство дворов в 2023 году. Оно проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Документы будут приниматься с 1 по 31 марта в администрациях округов.

Размер субсидии, выделяемой на благоустройство в этом году, станет известен в конце марта. От этого будет зависеть объём работ. После рассмотрения заявок от горожан будет составлен ранжированный итоговый адресный перечень. Количество баллов, присваиваемых каждому объекту, зависит от нескольких факторов: в каком состоянии находится асфальт дворовой территории, оформлен ли земельный участок, принимал ли двор участие в программе в прошлые годы, сколько домов находится в границах территории и пр.

После утверждения перечня дворов начнётся определение подрядчиков, а к лету - сами работы. Необходимый фронт работ определяют сами жители. Минимальный перечень включает ремонт проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительно по желанию омичей могут быть установлены ограждения, обустроены игровые площадки, парковки, а также выполнено озеленение. Все эти детали должны быть отражены в пакете документов, который необходимо собрать жителям.

- Вопросом благоустройства нашего двора занимались две соседки, у которых много свободного времени, - рассказала "Омск Здесь" жительница Октябрьского округа, чей двор был благоустроен по программе в 2022 году. - Они понимали, что организовать собрание для работающих в разное время людей довольно сложно, поэтому активистки решили рассказать о проекте каждому индивидуально. Они потратили большое количество времени на то, чтобы постучаться в каждую квартиру, рассказать о преимуществах конкурсной программы и собрать подписи. Кроме вышеперечисленного, они самостоятельно ездили в администрацию округа, собирали все документы и доказывали, что в нашем дворе просто необходимо проводить капитальный ремонт. Благодаря их стараниям нам обновили асфальтовое покрытие, установили новые лавочки и урны. Обещали ещё обновить освещение и расширить парковку, но этого не случилось.

Добавим, что омские дворы благоустраивают по федеральной программе с 2018 года. За это время в порядок привели 224 территории, на это было потрачено 580 млн руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80590.html