OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2023, 20:04

"Мне всё нравится": керамистка из Вьетнама о жизни и любви в Омске

Автор: Омск Здесь

 

Если летом вы бывали на омских маркетах, то могли там увидеть художницу-керамистку с необычным именем - Линь Сидоренко. Как девушка из Азии оказалась в Сибири, рассказывает героиня программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске.

 

В конце 80-х родители Линь Сидоренко переехали в Сибирь из Вьетнама, и уже здесь у них родились две дочери. Однако через несколько лет детей отвезли обратно, где их воспитывали бабушка и дедушка. Когда Линь было 11 лет, а её сестре - девять, родители забрали девочек в Омск. Здесь семья открыла первое в городе вьетнамское кафе, а детям пришлось адаптироваться к новым условиям.

- С сестрой заново пошли в первый класс. Вместе с ней учили русский язык, который уже успели забыть. После первого класса я "перепрыгнула" в шестой, сестра - в четвёртый. Здесь закончила школу и институт (ОГИС - прим. ред.). И вот 18 лет, как я здесь живу, - говорит Линь. - Первое впечатление - климат. Я прилетела сюда в ноябре. Зима, холодно! Другой язык, это тоже страшно.

Иной климат и культура - далеко не единственные проблемы, с которыми столкнулась девушка. Школьные годы оставили не самые лучшие воспоминания, потому что одноклассники не смогли принять иностранку.

- Раньше было тяжело, потому что сталкивалась с расизмом. Больше всего смеются над моим именем и фамилией. Бывают некрасивые шутки про национальность. Иногда называют китайцами. Когда начался ковид, было страшно выйти на улицу: люди нападали, говорили, что это всё из-за нас. Были неприятные истории, - говорит Линь.

После школы Линь встретила своего будущего мужа - русского парня с другой окраины Омска. Все ухажёры-вьетнамцы получили отказ, потому что больше старались понравиться не ей, а её отцу. Линь признаётся, что скучает по Вьетнаму, но к жизни там не смогла адаптироваться, поэтому в России ей лучше: "Когда я жила там последний раз - два месяца в 2018 году, я поняла, что страна не моя. Настолько я отвыкла. В России нравятся люди, кухня, да и вообще всё. Благодаря мужу и его семье мне всё нравится".

Подробнее о том, как переехать из тропиков в Сибирь и остаться здесь по любви, - смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80548.html