OmskZdes.ru

Общество • 9 июня 2012, 17:37

В Нефтяниках появится новый паропровод

Автор: Екатерина Криль

 

Он будет поставлять пар станции "Комбинатская", которая обслуживает вагоны Омского нефтезавода. Прилегающую территорию промзоны планируется озеленить. 

 

Он будет поставлять пар станции "Комбинатская", которая обслуживает вагоны Омского нефтезавода. Прилегающую территорию промзоны планируется озеленить. 
Проект планировки и межевания части промтерритории в Советском округе города рассмотрели на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города. Проектируемая территория находится в границах: улица Комбинатская – проспект Губкина – граница ТЭЦ-3. Заказчиком проекта выступила промывочно-пропарочная станция Новосибирского филиала ОАО "Первая грузовая компания".
Промывочно-пропарочная станция "Комбинатская" построена в 60-х годах. Ее главной задачей является подготовка вагонов-цистерн для налива нефтепродуктов на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Для этого необходим пар, который поставляет ТЭЦ-3. В настоящий момент пар на станцию поставляется по участку паропровода, принадлежащего заводу "Омский каучук". Данный участок построен в середине прошлого столетия и нормативный срок его эксплуатации заканчивается в ближайшие годы. В связи с этим компанией было принято решение о строительстве паропровода. Но для получения исходно-разрешительных документов на строительство необходимо наличие утвержденных градостроительных документов на данную территорию.
По словам одного из разработчиков проекта, заместителя гендиректора ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Ларисы Масловой, участок надземной трассы паропровода начинается от коллектора ТЭЦ-3 и заканчивается врезкой в существующий паропровод станции "Комбинатская".
Помимо строительства паропровода в целях улучшения экологической обстановки и создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, проектом планировки предусмотрено максимально возможное озеленение свободных от застройки земельных участков с учетом существующих и планируемых линейных объектов: озеленение крупномерными посадками территорий вдоль проспекта Губкина и улицы Комбинатская.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8051.html