OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2023, 13:21

В омском театре объявляют конкурс пьес среди авторов

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омском академическом театре драмы возобновили работу Лаборатория современной драматургии.

 

Омская Лаборатория современной драматургии при Омском государственном академическом театре драмы после большого перерыва в работе вновь объявляет конкурс пьес. Сессия Лаборатории с эскизными постановками пьес современных авторов пройдёт в ноябре и декабре 2023 года и будет приурочена к празднованию 150-летия со дня основания театра.

Тематика зимней сессии - историческая. На конкурс принимаются пьесы, время действия которых ограничено концом ХХ века. Для участия в конкурсе необходимо заявить русскоязычные пьесы (не более трёх пьес одного автора) для репертуарного театра на указанную выше тематику. Работа должна быть написана в период с 2021 по 2023 год. Принимаются пьесы, ранее не опубликованные в печати и не ставившиеся на сцене. Ещё одно условие - пьеса не должна быть инсценировкой литературного произведения.

- Предметом рассмотрения пьес на конкурс могут быть любые времена и эпохи, начиная с Древней Греции (а возможно, и века более ранние). Единственное условие - время действие произведений не должно простираться далее 31 декабря 1999 года. В остальном же - полная творческая свобода! Это может быть как документальная драма, так и сочинение, где, по словам автора "Бориса Годунова", документален вымысел. Это может быть и история, никоим образом не связанная с реальными историческими событиями, - просто персонажи её должны быть одеты в кринолины или в доспехи (или, возможно, в шкуры), одним словом, во что-то, что теперь "не носят", -  отметил руководитель Лаборатории, театровед, куратор театральных проектов Александр Вислов.

Отметим, что каждый раз авторы присылают на конкурс несколько сотен пьес. Экспертный совет отбирает из них лучшие, драматургов-победителей приглашают в Омск на сессию Лаборатории. Раз в год на сессии зрителям представляют эскизы пьес, победивших в конкурсе, в постановке молодых режиссёров. В эскизах участвуют артисты Омской драмы. Параллельно идут авторские читки и обсуждение пьес, также проводятся семинары и лекции. Пьеса, признанная лучшей по итогам завершающего этапа Лаборатории (Первая премия), может быть рассмотрена для постановки на сцене Омского академического театра драмы. Некоторые эскизы после сессий переросли в полноценные спектакли.

Пьесы на конкурс в этом году принимаются до 15 сентября 2023 года в электронном виде на адрес: omskdramalab@mail.ru. В приложении к пьесе указать краткую информацию об авторе: ФИО, место проживания, возраст, электронный адрес и телефон для связи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80459.html