OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2023, 09:47

Омск не стал столицей "Тотального диктанта"

Автор: Екатерина Криль

 

Нашему городу не хватило голосов, чтобы получить этот статус.

 

Организаторы акции по проверке грамотности объявили победителя конкурса "Столица Тотального диктанта - 2023". В финале конкурса боролись четыре претендента: Омск, Калининград, Нижний Тагил и Мурманск. Две недели за эти города голосовали интернет-пользователи. Победителя объявили вечером четверга, 2 февраля, в Ярославле, где проходит XI Международная научно-практическая конференция "Тотального диктанта". Лидером опроса стал уральский город.

Омск и Нижний Тагил изначально вышли в лидеры, заметно обойдя остальных двух соперников ещё на старте. Примерно в середине голосования наш город выбился вперёд, однако решающими стали последние три-четыре дня. В итоге Нижний Тагил набрал 18 242 голоса, Омск - 13 191, Калининград - 2296, Мурманск - 2108.

В новой столице "Тотального диктанта" будет организована главная площадка, на которой 8 апреля текст прочитает его автор Василий Авченко, а из студии пройдёт часть онлайн-марафона. Кроме того, в главном городе акции пройдёт ежегодный Фестиваль грамотности и серия просветительских мероприятий.

Несмотря на результаты голосования, "Тотальный диктант" пройдёт в Омске на десятках площадок (в прошлом году их было около 40). Главная площадка уже объявлена, ей станет "G-Drive Арена". Там диктант будут писать, в том числе, хоккеисты.

"Тотальный диктант" в Омске проводится с 2012 года на базе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Интерес к акции в нашем городе - один из самых высоких в стране. По количеству участников Омск входит в пятёрку лидеров с 2016 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80456.html