OmskZdes.ru

Общество • 2 февраля 2023, 16:49

Сталинградская битва и День ежа. Что ищут омичи в интернете 2 февраля

Автор: Екатерина Криль

 

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

 

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались годовщиной Сталинградской битвы, узнавали, что такое Chat GPT и как праздновать День ежа.

"сталинградская битва"

Сегодня отмечается 80 лет со дня окончания одного из важнейшего сражения Великой Отечественной войны. Сталинградская битва шла с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии. С обеих сторон в ней участвовали в общей сложности свыше 2,1 миллиона человек. Немецкие войска планировали разгромить советские войска на юге, захватить нефтяные районы Кавказа и сельскохозяйственные районы Дона и Кубани и отрезать транспортное сообщение с центром страны. Противник дошёл до Сталинграда (ныне Волгоград) и начал его бомбардировку, практически разрушив город. Бои в городе шли более двух месяцев, после чего советские войска смогли перейти в контрнаступление. Ко 2 февраля окруженные немецкие войска были полностью уничтожены, а ход войны был переломлен.

"chat gpt"

Студент Российского государственного гуманитарного университета написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT. Для этого ему понадобились всего сутки. Работа "Теоретические аспекты управления современной организацией" набрала 82 % оригинальности при проверке на плагиат. Молодой человек отправлял нейросети запросы на английском языке, переводил ответы и редактировал текст. Таким образом были написаны план диплома, введение, одна теоретическая и две практические (с расчётами) главы. Научный руководитель одобрил диплом с некоторыми правками. Обо всём произошедшем студент подробно написал в своём твиттере и добавил, что диплом ему не нужен, так как он уже работает по специальности. В итоге в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить молодого человека диплома. Администрация РГГУ начала проверку.

"день ежа"

День ежа (Hedgehog Day) отмечается во всём мире 2 февраля. Ещё в Древнем Риме (то есть более двух тысяч лет назад) жители будили в этот день ежей, чтобы сделать на основе поведения животных прогноз погоды на ближайшие месяцы. Если разбуженный ёж, вылезая из норки в поисках пищи, реагировал на свою тень, это предвещало скорое наступление тёплой погоды. Позже эта традиция распространилась и среди других европейцев. Также от Дня ежа произошёл День сурка, отмечаемый в США и Канаде и ставший широко известным благодаря одноимённому фильму.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80454.html