OmskZdes.ru

Общество • 31 января 2023, 11:59

В Омске презентуют "хвостатый" fashion-календарь

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске открывается эковыставка - совместный проект омских дизайнеров и питомцев приюта для бездомных животных.

 

Омская арт-резиденция продолжает продвигать идеи осознанного отношения к ресурсам и заботе о природе. 2 февраля состоится открытие выставочного проекта об осознанном отношении к окружающему миру "12 историй". Будет презентовано 12 авторских снимков, страниц календаря, - экологичных образов омских дизайнеров и питомцев, некоторые из них - подопечные приюта "Омские хвостики". Это финальное событие масштабного экологического проекта "Длинный свитер".

- Впервые мы презентовали наш календарь в формате выставки осенью в рамках фестиваля "Сибирская этника", в арт-резиденции мы откроем его повторно, но уже более продолжительно - выставка будет работать 2,5 месяца. Кроме того, мы презентуем печатную версию благотворительного календаря - любой желающий сможет приобрести его у наших партнёров - в приюте для бездомных животных "Омские хвостики". Все вырученные деньги пойдут на помощь его подопечных. Получилась красивая fashion-история с определёнными смыслами. Для нас было важно понимать, что календарь выполняет не только базовую функцию, это ещё и арт-манифест осознанного отношения к природе, себе и окружающим - в общем, про любовь, - рассказал Валерий Лущиков, автор проекта "Длинный свитер", директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ.

Проект получился масштабным и захватывает все сферы осознанного потребления: от актуализации и популяризации до переработки и помощи нуждающимся. Например, для приюта "Омские хвостики" были созданы лежанки для животных, полностью состоящие из старой одежды и изготовленной из неё ветоши. Ранее мы рассказывали об этом.

- Важно, чтобы каждый фотограф смог реализовать свои личные творческие навыки и видение, гармонируя при этом с остальными для получения максимально колоритной и при этом единой общей картинки. Для каждой из "12 историй" я подбирала уникальный образ, обратившись к коллекциям дизайнеров Омской школы в технике переработки (ре- и апсайклинга): вещи на фотографиях когда-то были отданы в "Длинный свитер" за ненадобностью или из-за потери внешнего вида, а сейчас являются дизайнерскими произведениями, переродившимися и сохранившими все потребительские функции одежды, - отметила арт-директор проекта, продюсер, стилист Анна Гавриленко.

Выставка-календарь откроется 2 февраля в выставочном пространстве Омской арт-резиденции (ул. Красногвардейская, 9 (ИДЭС ОмГТУ). Её работа продлится до 16 апреля.

Фото предоставлено Валерием Лущиковым

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80423.html