OmskZdes.ru

Общество • 30 января 2023, 14:54

Названа дата перекрытия Ленинградского моста

Автор: Екатерина Криль

 

В мэрии сообщили, когда начнут ограничивать движение по дорожному объекту в центре Омска.

 

По данным департамента строительства администрации Омска, с 15 февраля на Ленинградском мосту вводится ограничение движения транспорта. Приспосабливаться к ним омичам придётся достаточно долго - до конца весны следующего года, пока будет идти ремонт объекта.

- В силу высокой транспортной значимости перекрывать Ленинградский мост будут в два этапа: сначала правую сторону, со стороны центра Омска в сторону Левого берега, затем - левую. При этом движение транспорта организуют по двухполосной схеме. Общий срок действия планируемых ограничений - с 15 февраля текущего года по 31 мая 2024-го, - сообщили в департаменте.

Схемы частичного перекрытия моста и варианты его объезда будут опубликованы позже.

К капитальному ремонту Ленинградского приступает ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры моста, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли.

Ленинградский мост ввели в эксплуатацию в 1959 году, он появился на месте бывшей паромной переправы. Последний раз капремонт сооружения проводился в 1988 году, с тех пор лишь были укреплены некоторые деформационные швы. Пешеходная зона закрыта с лета 2020 года. После капремонта скорость движения по мосту увеличится с 40 до 60 км/ч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80418.html