OmskZdes.ru

Общество • 30 января 2023, 13:35

Омичи напишут Тотальный диктант на льду

Автор: Екатерина Криль

 

Главной площадкой просветительской акции в Омске станет "G-Drive Арена".

 

8 апреля омичи в очередной раз примут участие в акции по проверке знаний русского языка. Сегодня объявлено, что главной площадкой "Тотального диктанта - 2023" станет "G-Drive Арена". В предыдущие годы этот статус получали исключительно аудитории ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, местного организатора акции.

- Тотальный диктант и хоккей - это всё про Омск. Именно поэтому в 2023 году омичи смогут написать диктант в "G-Drive Арене", - пояснила региональный координатор "Тотального диктанта" в Омске Елена Лукьянчикова. - Участие в диктанте примут хоккеисты разных лиг, которые проведут автограф- и фотосессию. Планируется также раздача памятных сувениров с символикой "Тотального диктанта" и команды "Авангард". Помимо этого в преддверии акции состоится хоккейный квест, а также курсы для воспитанников академии "Авангарда" по русскому языку и культуре речи, которые проведут профессора и доценты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Традиционно площадками также станут учебные заведения, библиотеки, предприятия и др. Их список станет известен ближе к акции. В прошлом году в регионе работали около 40 площадок.

Отметим, что в этом году Омск претендует на звание столицы "Тотального диктанта". Голосование за неё завершится 1 февраля. Поддержать наш город можно на сайте акции. Победителя объявят 2 февраля во время прямой трансляции XI Международной научно-практической конференции "Тотального диктанта".

"Тотальный диктант" в Омске проводится с 2012 года на базе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Интерес к акции в нашем городе - один из самых высоких в стране. По количеству участников Омск входит в пятёрку лидеров с 2016 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80417.html