OmskZdes.ru

Общество • 30 января 2023, 17:05

Читаем "компромат" на Чехова

Автор: Омск Здесь

 

Откровенную биографию классика написал профессор Лондонского университета Дональд Рейфилд.

 

"Боже, как скучно мы живём", - думала блогер Александра Макарова, когда читала книгу "Жизнь Антона Чехова" Дональда Рейфилда. Именно о ней она и расскажет в новом выпуске проекта "Читай Здесь". Автор книги проделал огромнейшую работу, собрал всё, что можно было собрать про Чехова и его семью - публикации, воспоминания, статьи и письма. Кстати, накануне, 29 января, отметили 163-ю годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова.

- Прежде я видела Чехова суровым дядькой в пенсне, а оказалось, что он совсем не такой. Чехов тут человек, любящий жизнь и разные удовольствия человек, шутник и скабрёзник, интересующийся женщинами в совсем не возвышенном смысле, - рассказывает Александра Макарова. - Рейфилд полностью поменял мои представления о Чехове.

Сей весомый труд предъявляет нам жизнь классика буквально не по дням, а по часам. Здесь мало о творчестве писателя, но факты биографии приведены без купюр и местами шокируют откровенностью и нецензурной лексикой.

- Писем тут сотни, а может, даже тысячи. В них много интимных подробностей, откровенности, шуток, - отмечает Александра Макарова.

В книге вы найдёте переписку Чехова с братьями и друзьями, которая изобилует скабрёзностями, пикантными подробностями и интимными переживаниями. Письма от родственников - сплошные жалобы на безденежье, здоровье и хандру. Родня заваливала Чехова упрёками, требованиями, мольбами выслать денег. В письмах Чехову от женщин - опять мольбы и упрёки, в ответ на которые Чехов подтрунивал и тонко шутил.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80414.html