OmskZdes.ru

Общество • 26 января 2023, 17:02

Звуки Сиэтла зазвучат сегодня в промзоне Омска

Автор: Александра Михайловская

 

Омичей зовут обсудить бристольский андеграунд и редкое кино.

 

Омичей вновь приглашают посетить "Чёрный четверг" (18+). Мероприятия с таким названием проходят в промышленной зоне города в Нефтяниках. Сегодня гостей собирают в 362-й раз. Во время таких четвергов гости смотрят и обсуждают редкое кино и слушают музыку с виниловых пластинок.

В анонсе сегодняшнего "Че/Че" к просмотру заявлен фильм "Человек, который спит" (16+). Фильм был снят в 1974 году по сценарию и одноимённой книге французского писателя Жоржа Перека. Это история о студенте и его исканиях в своей комнате и во время прогулок по улицам Парижа. На протяжении всего фильма герой не произносит ни слова. Закадровый текст читает Людмила Микаэль.

Кроме того, для гостей приготовили два мини DJ Set на виниле: "Это Англия" и "Звуки Сиэтла". Ценителям музыки предлагается послушать и поговорить на тему бристольской андеграундной сцены 90-х.

- Ждём в гости на чай. Попробуем ответить на вопросы, кто всё же был первым в жанре трип-хопа: бристольский Massive Attack или ижевский "Стук бамбука в 11 часов". Разберёмся, чем виниловый вертак лучше портативной колонки с беспроводным подключением. Фоном запустим документальную ленту про Сиэтл "Хайп" (12+) (1996 года). Фильм интересен тем, что содержит интервью со многими гранж-музыкантами и редкие концертные кадры, демонстрирующие становление этого жанра от локального явления до национального поп-культурного феномена, - говорится в анонсе мероприятия.

"Чёрный четверг" проходит на станции технического обслуживания "Механика" по адресу: Химиков, 56. Употребление алкоголя, как и появление в нетрезвом виде, на станции запрещено.

Начало в 21:00. В качестве взноса за участие в мероприятии принимается корм для бездомных кошек. Его организаторы традиционно передадут в приют для бездомных животных "Второй шанс".

О философии "Чёрного четверга" можно прочесть здесь.

Также на нашем сайте каждый четверг выходит рубрика #МагияВинила от организатора "Че/Че" Антона Котова, в которой автор рассказывает о музыкальных группах, популярных альбомах и различных жанрах музыки.

Фото: Антон Котов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80389.html