OmskZdes.ru

Общество • 25 января 2023, 15:43

Работа для студентов в Омске: где и за сколько

Автор: Дарья Молчанская

 

Эксперты назвали варианты работы и подработки для омских студентов.

 

В День студента, который отмечают 25 января, эксперты "Авито Работа" рассказали, как и сколько могут зарабатывать учащиеся вузов. Так, по итогам 2022 года число таких вакансий по стране увеличилось в три раза. В январе этого года насчитывается более 240 тысяч таких предложений.

По итогам прошлого года медианная зарплата для российских студентов, недавних выпускников и начинающих специалистов составила 40 тысяч рублей. В Омске она составляет 30 тысяч рублей. Количество предложений для студентов без опыта работы в Омске стало в 3,2 раза больше.

- Соискательская активность студентов год к году увеличилась в два раза. При этом молодые люди довольно осознанно подходят к выбору работодателя и обращают внимание не только на зарплату. Студенты оценивают стабильность компании, возможности для долгосрочного развития и, конечно, удобство и гибкость рабочего графика, - отметили в "Авито Работе".

Молодёжь стали чаще привлекать в сферы продаж, ритейла, маркетинга и рекламы. В Омске количество предложений для продавцов-консультантов выросло в четыре раза, а для промоутеров - в 2,2 раза. Студентов в Омске в три раза чаще привлекали на вакансии менеджеров по работе с клиентами и на 57 % активнее - в качестве операторов call-центра. Больше предложений стало на административных должностях и предложений для ассистентов. Студентам начали охотнее предлагать и вакансии в креативных индустриях. Кроме этого, в 4 раза больше размещали объявления для копирайтеров и в 2,6 - для фотографов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80374.html