OmskZdes.ru

Общество • 23 января 2023, 11:52

Ася Павлова: "Сейчас все тренды говорят о защите и поиске себя"

Автор: Анна Воробьёва

 

Персональный стилист рассказала о модных трендах и стиле вне времени.

 

Дом Культуры "Меги" запустил модный клуб "О! Мода". Здесь будут говорить о трендовых веяниях и встречаться с омичами, связанными с модной индустрией. Первой гостьей клуба стала персональный стилист Ася Павлова. В режиме вопрос-ответ она прочитала лекцию о трендах: небольших и глобальных.

- Что именно в мире сейчас влияет на формирование модных трендов?

- Повлияла пандемия и современные новости. Чёрный цвет не просто так стал модным. Я не видела коллекций чернее, чем в 2022 году. В самые тёмные времена - самые тёмные коллекции. Плюс удлинённые юбки и платья, возвращение к старому, тому, во что можно закутаться. Это даёт ощущение защищённости, это напитка из тех времён, когда было хорошо. Яркости в коллекциях мало, преобладают природные цвета, природа чиста, она нас спасает, в ней мы ищем вдохновение. В 1942 году вышел журнал Vogue первый раз без трендов, это был шок, такого не было никогда. Издатель Vogue тогда сказала: "Теперь трендами руководите вы". Её сняли с поста издателя. Когда её спросили, почему она так сделала, она ответила: "Сейчас то время, когда нужно выбирать себя". Нестабильная ситуация в мире говорит о нестабильности трендов. А сейчас трендов нет как таковых, всё прошло из 2021-2022 года. Взрывов, как раньше, нет. Сейчас все тренды говорят о защите и поиске себя. Сейчас самый главный тренд - на вещи, которые будут работать очень долго. Почему? Потому что мы не знаем, что будет завтра.

- Какие коллекции весна-лето 2023 вас больше всего вдохновили?

- Я определяю те дома, которые близки мне. Возможно, на просторах интернета вы найдёте то, что вас впечатлит больше.

- Расскажите об основных тенденциях весна-лето 2023.

- Начнём с главного. Институтом Panton всегда объявляется цвет года. В этом году у нас Viva Magenta, проще говоря, малиновый цвет, с преобладанием насыщенного красного. Сейчас как никогда необходима какая-то внутренняя напитка, и благодаря этому цвету вы можете её получить. Этот цвет обладает смелостью, мужеством оптимизмом. Для меня это цвет привлечения внимания.

Тренды - это что-то очень большое. Они должны быть в вашей голове, чтобы ваш образ отвечал современному дню. Но, если вашему внутреннему состоянию не отвечают какие-то тренды, то нужно просто немножечко повыбирать, сделать для себя какие-то акценты.

- Что вас вдохновляет помимо подиума?

- Я очень слежу за стрит-стайлом, это для меня всё. Из всех стрит-стайл съёмок Скандинавия для меня это такая напитка, такая экспрессия. Я ими настолько вдохновлена. Всегда говорю, если хотите разнообразить гардероб и не знаете с чего начать, начинайте со стрит-стайла скандинавских девчонок, все комплексы отпадут сразу. Это люди открытых взглядов. Много винтажа, много простых вещей.

- Чем стиль отличается от моды? Может ли стильный человек не быть модным и наоборот?

- Для меня между модой и стилем нет большой границы. Но не обязательно стильный человек будет супермодным. Личный стиль строится годами, с детства. С 15 лет мы напитываемся всем-всем-всем, доходим до определённого этапа, одеваемся по шаблонам, от которых не можем избавиться, и свой стиль затмевается. Потом это очень долгий процесс - обрести свой стиль. Слово "мода" - это большое, ёмкое понятие, есть фэшн-мода, есть персональный, интуитивный стайлинг. Я не за следованием трендам в полной мере. Я за хорошую базу, которая будет служить вам годами. Я за ваш внутренний дух. Я за экологичную моду.

- На что нужно обратить внимание, чтобы быть стильным?

- Есть стилевая опора - хороший инструмент для человека, который только начинает создавать свой стиль. Это совокупность флагманов, это работающие инструменты, которые помогают достигнуть того, чтобы про вас говорили: "Да, это именно вы сегодня были. Я вас запомнил". Тренды бывают разные, есть микротренды, а есть глобальные, которые переходят из сезона в сезон. Сейчас я их перечислю.

Когда хотите приобрести себе какую-то вещь, составьте план, с чем из вашего гардероба вы будете это носить. Необдуманные покупки плохи тем, что потом они не работают. Я за те вещи, которые используются годами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80344.html