OmskZdes.ru

Общество • 13 января 2023, 13:29

Книги на шёлке и с запахом острога. Омичам предлагают погрузиться в историю уникальных изданий

Автор: Дарья Пучкова

 

Омский университет предлагает омичам познакомиться с редкими книжными экземплярами.

 

Пресс-служба и научная библиотека Омского государственного педагогического университета запустили медиапроект "Тайны старинных книг" (12+). В нём собраны книги из Фонда редких и ценных изданий ОмГПУ.

Фонд является неотъемлемой частью историко-культурного достояния университета. Его создание началось в 1980-х годах. Первыми в коллекции стали книги и журналы, изданные до 1917 года, а в 1990 году фонд дополнили изданиями, которые вышли в свет до 1930 года. Эти книги представляют особую ценность для науки и имеют уникальное полиграфическое оформление.

- Убеждён, что подлинное знание национальной культуры невозможно без ясного представления о книжных богатствах страны. Печатные книги и журналы - яркий выразитель достижений нации в ходе её исторического развития. Медиапроект "Тайны старинных книг" создан для того, чтобы познакомить всех интересующихся с историей и культурой отечества и с книжными памятниками, которые есть в Фонде редких и ценных изданий ОмГПУ. Сегодня особенно важно обращаться к подлинной истории и культуре нашего отечества, - отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Фонд представлен четырьмя коллекциями: книги, журналы, справочные издания и миниатюры. Все они хранятся в специальных условиях, здесь поддерживается особый температурно-влажностный режим. Некоторые экземпляры нуждаются в особых условиях хранения, поэтому находятся в специальных футлярах, предотвращающих их разрушение.

Новые книги и журналы поступают в Фонд редких и ценных изданий и сегодня. Сейчас коллекция насчитывает около семи тысяч экземпляров рукописных, печатных и старопечатных изданий на старославянском, русском и иностранных языках. Кроме того, здесь есть прижизненные издания авторов, представлены именные экземпляры книг с автографами. Особое внимание уделяют изданиям регионального значения, которые отражают культуру и экономику Омской области.

В рамках медиапроекта будет создан цикл видеороликов о старинных изданиях. Каждую неделю в официальном сообществе ОмГПУ будут публиковаться свежие выпуски об уникальных изданиях, находящихся в коллекции вуза. В ближайшее время омичи смогут познакомиться с книжными памятниками федерального значения "Пролог" и "Азбуковник". Кроме того, авторы проекта расскажут о книге с запахом острога, в которой изложена информация о Ф. М. Достоевском, покажут книгу на китайском языке, написанную на шёлке, продемонстрируют ценное издание "История разных славянских народов" и подлинник "Полное собрание законов Российской империи" в 45 томах.

Фото: скриншот первого выпуска проекта "Тайны старинных книг"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80245.html