OmskZdes.ru

Общество • 3 января 2023, 15:03

Обманутые и растерянные. Как избежать этих чувств, подводя итоги года

Автор: Анна Бамбульская

 

Психолог рассказала, как составить список целей на год и не чувствовать разочарования в конце, подводя итоги.

 

Приятные хлопоты, покупка подарков для родных и любимых людей в предновогодней суете не оставляют места для "залипания" в собственных мыслях. Кроме этого, у большинства из нас отчёты, завершение проектов, дедлайны на работе – необходимо всё успеть. В новогоднюю ночь мы наслаждаемся общением с близкими, загадываем желания и верим в чудо, которое непременно должно что-то изменить в нашей жизни. Ещё пару дней после боя курантов мы прибываем в сладкой неге: выдыхаем до конца ушедший год, отпускаем накопившееся напряжение, занимаемся любимыми делами и уделяем внимание себе.

Стряхнув с себя празднично-умиротворённое настроение, многие начинают подводить итоги ушедшего года. У кого-то галочки стоят напротив каждого пункта, кто-то даже половине не может нарисовать "птичек". А ещё уходит ощущение волшебства и взрослые люди вспоминают, что деда Мороза не существует и желания никто не исполнит. Придётся пахать самому. Исходя из всего этого, многие начинают себя чувствовать обманутыми и растерянными.

- Я бы сказала, что так себя чувствуют люди с детской позицией. Мы все ждём праздника, но взрослые люди сами его себе организовывают, сами покупают подарки, готовят поздравления для близких. Они имеют чёткие представления о том, что сами по себе новогодние чудеса не происходят. Если же мы будем возлагать большие надежды на это время и ждать, что нечто прекрасное войдёт в нашу жизнь только благодаря смене временного периода, то мы неминуемо будем разочарованы. Поэтому станьте сами для себя тем дедом Морозом, который организует вам всё то, чего вы ожидаете от этого прекрасного праздника и от жизни в целом, - посоветовала читателям "Омск Здесь" психолог, специалист по психо-функциональной разблокировки, член союза психологов и психотерапевтов России, психолог "Адреналин-школы" Юлия Маталлана Кильманн.

Что касается плана на год, который многие составляют, чтобы подстёгивать себя для развития в профессии, в личной жизни и так далее, то важно писать себе реальные, достижимые за год цели. В этом процессе лучше быть максимально честным с собой. Психолог отмечает, что можно писать цели по сферам жизни и закладывать улучшение каждой из них на 25%. Вот только как это сделать?

- Проанализируйте, насколько вы довольны вашим здоровьем, финансами, работой, отдыхом, личным развитием, отношениями с партнёром и друзьями. Если нарисовать окружность и разделить её на сегменты, где каждый из них это какая-то жизненная сфера, то у вас получится колесо баланса. Для ощущения удовлетворённости от жизни, важно, чтобы в колесе не было перекосов, и вы уделяли внимание всем аспектам. Например, если вы очень много работаете и не позволяете себе отдыхать, то это рано или поздно приведёт к выгоранию и к тому, что будут страдать ваши отношения, здоровье, а на хобби и личностное развитие совсем не останется времени. Колесо баланса будет неровным и не покатится в сторону вашего счастья и удовлетворенности жизнью. После честного анализа вашей текущей ситуации, подумайте, как именно вы могли бы гармонизировать вашу жизнь, что для вас актуально, - пояснила Юлия Маталлана Кильманн.

Цели пишите после полного анализа, используя простые правила:

- Если вас не мотивируют ваши цели, будьте честны с собой и подумайте, что на самом деле вы хотели бы изменить, что именно для вас имеет ценность. Если же с мотивацией всё в порядке, то остаётся только действовать и реализовывать намеченные планы. Действуйте, двигайтесь, сверяйтесь с вашими целями в течение года, и, конечно же, мечтайте! Тогда точно всё получится, - резюмировала психолог.

Главное помните, что писать план на год следует в случае, если вам это действительно необходимо. Если же вы делаете, потому что кто-то сказал "надо, так делают все", потому что это "модно", то забудьте о плане и живите так, как чувствуете.

С наступившим Вас Новым годом и пусть всё задуманное в этом году обязательно осуществится!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80160.html