OmskZdes.ru

Общество • 28 декабря 2022, 17:55

Из Омска в Тобольск можно будет добраться за один час

Автор: Александра Михайловская

 

В Рождество из омского аэропорта в Тобольск полетит первый рейс субсидируемого маршрута.

 

В расписании омского аэропорта появился новый рейс. Теперь из Омска на самолёте можно добраться до Тобольска, значительно сэкономив время в пути. Билеты уже в продаже, как на сайте перевозчика, так и в кассах аэропорта. Эту информацию "Омск Здесь" подтвердили в омском аэропорту.

В обновлённом расписании значится, что самолёт будет следовать по маршруту Омск-Тобольск-Екатеринбург (рейс №295) и, соответственно, Екатеринбург-Тобольск-Омск (рейс №296). Первые даты вылета – 7 и 9 января 2023 года. Совершать перелёты между городами планирует авиакомпания "ЮВТ Аэро" на самолётах CRJ-200 вместимостью 50 человек и беспересадочной дальностью полёта - 2600 км.

Летать самолёты будут два раза в неделю. Как из Омска, так и из Тобольска рейсы запланированы на субботу и понедельник. Время в пути - 1 час. Для сравнения, по железной дороге путь займёт более 13 часов.

В понедельник из Омска самолёт будет отправляться в 9:20 по местному времени. Из-за разницы в часовых поясах, в Тобольске самолёт будет приземляться также – в 9:20. Из Тобольска в понедельник самолёт будет вылетать в 13:30, а приземляться в Омске (по местному времени) в 15:30.

Рейс в субботу из Омска назначен на 12:05. Из Тобольска в 16:40.

Стоимость билета в одну сторону составляет от 3 395 рублей, в обе стороны 6 750. От стоимости билетов на поезд тариф на самолёт отличается незначительно.

Отметим, что Тобольск популярный город у туристов. Из Омска туда ежегодно в разные сезоны организуют десятки туров сразу несколько компаний.

- Тобольск – один из самых древних сибирских городов. Его ещё называют жемчужиной Сибири. Там всегда есть, что посмотреть: это и Тобольский кремль, и дворец наместника, и дом Николая II, и декорации к фильму "Тобол", и много чего ещё. В самом городе недавно проведена реставрация зданий и гостиниц. Есть в 20 км от Тобольска крохотное село Абалак. Оно знакомо многим благодаря Абалакскому мужскому монастырю, в котором происходили чудеса, и небольшому туристическому комплексу при нём. Так что провести в Тобольске даже просто выходные для путешествующих омичей - идеальный вариант. Если раньше на дорогу туда-обратно уходило больше суток, то с запуском рейса время сократилось до двух часов. А значит, познакомиться с Тобольском омичи могут поближе, - пояснила руководитель компании "Фил Трэвел" Анна Статва.

Отметим, что аэропорт "Ремезов" в Тобольске появился совсем недавно. Строить его начали в 2018 году, а первый пассажирский рейс здесь приняли 24 сентября 2021 года. Название ему было присвоено в результате народного голосования в честь сибирского историка и картографа Семёна Ремезова. В здании аэровокзала находится оригинальное дизайнерское панно "Роза ветров" - прототип иллюстрации из чертёжной книги Семёна Ремезова. Данная конструкция превращает пол в большую карту и указывает на четыре стороны света: север, юг, запад и восток.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80104.html