OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2022, 16:01

Юные омичи смогут заниматься разработкой VR-приложений

Автор: Дарья Пучкова

 

В новом году в Омской области появятся центры IТ-подготовки для детей.

 

В 2023 году в Омской области откроется четыре IT-пространства, где омские школьники смогут осваивать технологии искусственного интеллекта и научатся разрабатывать собственные приложения. Новые образовательные центры под названием "IT-куб" появятся в городских средних общеобразовательных школах № 53 и № 132, а также в Калачинском лицее и Тарской средней общеобразовательной школе № 3.

- Направления обучения в образовательных центрах называются "кубами", потому что, как из игрушечных кубиков, дети могут сами построить из разных курсов собственную уникальную базу знаний и навыков, - говорится в описании программы.

Центры цифрового образования помогут развивать знания в сфере информационных технологий со школьной скамьи. Школьники смогут повысить уровень своих компетенций в области искусственного интеллекта, больших данных, облачных пространств, программирования и администрирования цифровых операций.

- Это способствует развитию эффективных механизмов ранней профориентации обучающихся, выбору будущей профессии и построению траектории собственного развития, - рассказала первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

За каждой образовательной организацией, участвующей в проекте, будет закреплено определённое направление подготовки. В школе № 53 будут разрабатываться VR/AR-приложения, кроме того участники проекта смогут постигать основы алгоритмов, изучать кибергигиену и учиться организовывать работу с большими данными. В школе № 132, кроме этих направлений, добавится системное администрирование, а в Калачинском лицее и Тарской школе № 3 дополнит список образовательных направлений курс программирования на Java.

Стоит отметить, что заниматься в "IT-кубе" смогут дети от семи лет. Для них разработаны программы, которые не требуют предварительной подготовки. Стартовать в IT смогут ученики любого класса, минимальный курс обучения составит три месяца. По истечении этого времени ребёнок может поменять направление подготовки и продолжить свою образовательную деятельность.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80069.html