OmskZdes.ru

Общество • 23 декабря 2022, 13:37

В Омской области запустят "Мобильный университет"

Автор: Дарья Пучкова

 

Омичи смогут обучиться креативной профессии в режиме онлайн.

 

Перед Новым годом в Омской области при участии Министерства науки и высшего образования России начнёт работу некоммерческий образовательный проект - "Мобильный университет" (16+). Данный ресурс поможет старшеклассникам, студентам колледжей и вузов сориентироваться в новых профессиях и получить базовые навыки по выбранному направлению.

- 10 лет назад для производства кино были необходимы павильон и профессиональная техника, для записи трека - студия, для производства игр - большая команда и дорогостоящее ПО. Сегодня российские школьники снимают мини-сериалы с миллионами зрителей, участвуют в сверхпопулярных киберспортивных турнирах и онлайн-батлах, производят и продают по всему миру мобильные игры. Мы видим в креативном секторе лагуну для всех молодых людей, ищущих профессиональной самореализации, - рассказал руководитель "Мобильного университета" Александр Щеряков.

По словам создателей проекта, креативная индустрия, в отличие от других профессий может быть доступна всем. Здесь не имеет значения возраст, пол и регион проживания обучающихся. Главная задача проекта - рассказать россиянам об актуальных профессиях, помочь в их освоении и познакомить с потенциальными работодателями. Уже сегодня пользователи сервиса могут принять участие в творческих конкурсах, научиться рисовать мультфильмы и создавать киношедевры на камеру своего смартфона. Авторы лучших работ получат подарки от партнёров платформы, а также заказы на новые работы.

- Идея проекта выглядит очень своевременной. Кроме того, нет тех знаний, которые могут не пригодиться или быть лишними. Уверена, что даже если не все ребята свяжут свою профессиональную деятельность с креативной индустрией, информация, навыки, которые они обретут в рамках проекта, сослужат им прекрасную службу в любой другой трудовой деятельности, - отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Ознакомиться с предложениями платформы и статье её пользователем можно на этом сайте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80047.html