OmskZdes.ru

Общество • 21 декабря 2022, 17:17

День зимнего солнцестояния, Epic Games и галерист. Что ищут омичи в интернете 21 декабря

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

 

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались зимним солнцестоянием, новостями из мира компьютерных игр и выясняли, кто такой галерист.

"день зимнего солнцестояния"

Солнцестояние - момент, когда Солнце поднимается на самую маленькую высоту над горизонтом, то есть в эту дату в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день. Зимнее солнцестояние всегда происходит 21 и 22 декабря, но стоит отметить, что этот момент с каждым годом сдвигается (до наступления високосного года), потому что солнечный год не совпадает с календарным. Дни стояния Солнца получили своё название из-за того, что в течение нескольких дней до и после этого момента светило словно замирает в небе на одной высоте. Стоит отметить, что в районе Южного полюса Земли в этот период наблюдается совершенно иная картина - день длится почти круглые сутки.

"epic games"

Создатели игры Fortnite, компания Epic Games, получила обвинение в сборе незаконной информации о несовершеннолетних игроках и обманных стратегиях. Дело в том, что разработчиков игры уличили в сборе личных данных детей без согласия их родителей и в разработке манипулятивных схем, которые вынуждали игроков тратить деньги. В результате разбирательств был решено, что Epic Games выплатит более 500 миллионов долларов Федеральной торговой комиссии США и пострадавшим пользователям.

"галерист это"

Галерист - это специалист в области искусствоведения, который работает с разнообразными произведениями скульптуры и живописи. С данным термином омичи столкнулись в новости о том, что МВД России объявило в розыск галериста и коллекционера Марата Гельмана (признан иноагентом) по уголовной статье, но какой, пока неизвестно.

"курс валют"

Также отметим, что омичи не перестают интересоваться курсом валют. Напомним, что активное снижение рубля на бирже началось в понедельник, 19 декабря, и сегодня показатели курса рубля вернулись к отметкам апреля 2022 года. На сегодняшний день, по данным Центробанка, один доллар стоит 69 рублей, а один евро оценивается в 73 рубля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80012.html