OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2022, 12:45

Как подготовиться к Новому году и не перегореть

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, как встретить год Кролика в душевном равновесии.

 

Самый долгожданный зимний праздник должен приносить море радости и веселья. Однако подготовка к яркому торжеству у некоторых вызывает страх и панику.

В популярных новогодних фильмах празднование Нового года зачастую приукрашено, в жизни всё совершенно по-другому: в магазинах закончился зелёный горошек, вы не успели привести себя в порядок, а подарки оказалось достать сложнее, чем взобраться на вершину Эльбруса. В данном материале мы расскажем, как успеть завершить самые важные дела и не сойти с ума.

- Существует множество новогодних обычаев и ритуалов, которые мы соблюдаем по привычке. В детстве мы наблюдали, как все эти манипуляции делали наши мамы и бабушки, поэтому поступаем точно так же, не задумываясь о действительной мотивации. Наши предки верили, что с Нового года начинается новый жизненный этап и новое время. Это один из самых главных праздников после дня рождения. И, конечно, этот праздник для кого-то является возможностью начать новую жизнь, оставить в старом году всё плохое, отпустить ненужное. Но не стоит превращать приятные хлопоты в тяжёлую работу, - поделилась с "Омск Здесь" психолог Елена Сазонова.

В конце года во многих магазинах начинаются рождественские ярмарки. В конце декабря цены на товары и количество людей в очереди растут ежедневно, поэтому вызывают шок и панику у тех, кто любит откладывать всё на потом. В преддверии праздника на новогоднюю атрибутику наблюдается повышенный спрос, так и появляются завышенные цены на предложения от продавцов. Возьмите за правило не поддаваться этому безумному искушению и начните готовиться к следующему Новому году уже в январе. Этот совет поможет защитить ваши нервы и бюджет. Неужели вы не замечали, что после новогодней ночи цены в магазинах на сезонные товары тают на глазах? В это время можно приобрести по заманчивым ценам декор для дома, подарки, бижутерию и даже праздничный наряд. Главное, не забыть в декабре следующего года, куда вы их припрятали.

Ни для кого не секрет, что многие из нас просто-напросто не умеют хранить список дел в голове. В предновогодней суете их число может доходить до десятков, поэтому в таком случае необходимо подстраховаться ежедневником. Его может заменить удобное приложение для вашего смартфона. В таком случае вы всегда перед глазами будете иметь полный список того, что нужно успеть сделать. Также полезно начать применять некоторые базовые принципы тайм-менеджмента. Например, сначала выполняйте важные дела, потом всё остальное, сократите число отвлекающих факторов, делайте перерывы между выполнением задач и помните, что в сутках всего лишь 24 часа.

При планировании подготовки к праздникам не нужно расписывать все дела поминутно, всегда нужно отводить дополнительное время на те ситуации, которые могут выйти из-под контроля. От внезапно свалившихся задач мы не застрахованы. Ситуация может обернуться так, что вам перед каникулами придётся задержаться на работе или искать ингредиенты дня новогоднего стола в нескольких магазинах. Чтобы не превращать подготовку к празднику в вечную беготню и рутину, заранее отведите на форс-мажор несколько часов. Если ничего не случится, то в свободное время можно будет просто расслабиться и посвятить время заботе о себе. И помните, что отсутствие отдыха способно выбить из строя даже трудоголика. Психическое благополучие прежде всего!

Скорее всего, сейчас у вас в голове прозвучала фраза: "Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам". Без сомнения, в этих словах есть доля правды, но предпраздничная суета не то время, когда нужно весь воз тащить на себе. Чтобы не потерять душевного равновесия перед Новым годом, приобщите к делам домочадцев. Пускай помогают вам украшать дом или готовить праздничный ужин. Очень важно в такие моменты не впадать в крайности и не ждать идеального результата от своих помощников.

Не идеализируйте свой праздничный вечер и не старайтесь сделать всё раздражающе идеально. Во время скоростных забегов по магазинам остановитесь на мгновение и обратите внимание на происходящее вокруг. Рассмотрите, как красиво сияют гирлянды на окнах и как очаровательно кружат снежинки в воздухе. Разбирая покупки, не торопитесь всё раскладывать по своим местам, достаньте самый спелый фрукт и съешьте его до наступления Нового года. Как можно чаще включайте гирлянду на ёлке и наслаждайтесь красочными переливами света. В общем, прочувствуйте каждый момент этого сказочного времени, и тогда праздник вашем доме в первую очередь порадует именно вас.

Напоследок хотелось бы написать пару слов о том, что же делать в том случае, если все приведённые выше советы не сработали и вы чувствуете, как предмет в ваших руках вот-вот разобьётся об стену. В первую очередь знайте, что испытывать небольшой стресс в предновогодней суете - вполне естественно, но это не повод выплёскивать злость на своих близких. Чтобы избежать взрыва негативных эмоций, попробуйте использовать несколько базовых техник, которые рекомендуют психологи. Например, когда вы почувствовали, что напряжение нарастает, сделайте глубокий вдох и выдох, затем задержите дыхание. Переключите внимание на те предметы, которые вызывают у вас положительные эмоции, разглядывайте, не переставая делать глубокие вдохи и выдохи. Сами себе назовите чувство, которое у вас возникло из-за этой ситуации, и пожалейте себя. Данная техника поможет не наговорить сгоряча родным и коллегам неприятных фраз, за которые вам, возможно, потом пришлось бы извиняться. Ведь новогоднее настроение - это очень хрупкая материя, которую очень сложно выстроить, но легко разрушить.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80007.html