OmskZdes.ru

Общество • 13 декабря 2022, 10:25

ОмГТУ будет набирать студентов по новым правилам

 

Омский политех готовится к старту приёмной кампании, которая пройдёт с некоторыми особенностями.

 

В феврале в Омском государственном техническом университете начнётся приёмная кампания 2023/2024 учебного года. О её особенностях представители вуза рассказали на пресс-конференции в Международном пресс-центре "МКР-Медиа".

В следующем году ОмГТУ предоставит 2020 бюджетных мест на очной форме обучения по 57 направлениям бакалавриата и специалитета. Основным нововведением станет то, что абитуриенты при поступлении будут выбирать пять направлений вместо десяти. Кроме того, им больше не понадобится заявление о согласии на зачисление. Вместо этого поступающие будут ранжировать выбранные направления по приоритетности.

- Если будущий студент не сможет поступить на какое-то направление, у него будет возможность пройти по баллам на другое - менее приоритетное. Это создаёт меньше стресса для абитуриентов и их родителей, - пояснил начальник отдела по приёму на обучение ОмГТУ Алексей Седанов. - Выбранные направления не являются константой. Абитуриент может поменять приоритеты и переписать заявление до 25 июля.

Алексей Седанов

Сейчас молодые люди отдают предпочтение цифровым технологиям, психологии, дизайну, нефтегазовому делу, строительству, повысился интерес к машино- и авиастроению. Определиться с будущей профессией старшеклассникам помогает проект "Предуниверсарий", запущенный в ОмГТУ два года назад в рамках программы стратегического развития "Приоритет 2030".

- Это профориентация продвинутого уровня. Ребёнок может попробовать себя в инженерной профессии. Один из форматов - проектная школа. Ученики в командах решают реальную задачу, поставленную нашими индустриальными партнёрами, и на выходе получается реальный продукт, - рассказала начальник центра реализации образовательных проектов Марьяна Князева. - Также есть проектно-образовательные интенсивы, где школьники получают представление о реальной проектной работе. Широко развито олимпиадное движение. Наш вуз - один из самых масштабных по вовлечению школьников в олимпиады, участники которых получают дополнительные баллы при поступлении.

Марьяна Князева

Как и в предыдущие годы, активно идёт целевой набор, где студентам уже гарантировано рабочее место. Зимой в политехе пройдут ярмарки целевых мест, где абитуриенты смогут познакомиться с партнёрами вуза - предприятиями, готовыми оплатить обучение будущих специалистов.

Нововведение следующего года - целевая аспирантура. ОмГТУ будет набирать аспирантов по определённым направлениям, чтобы форсировать их подготовку.

- Университет готовит высококвалифицированные научные кадры, чтобы развиваться опережающими темпами. В рамках программы стратегического развития "Приоритет 2030" мы активно работаем с молодёжью для решения конкретных задач в наиболее интересных и важных для нашего государства направлениях: радиотехника, приборостроение, машиностроение. Это то, что сейчас очень востребовано, а соответственно уже сейчас нужно готовить высококлассных специалистов, - рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ Олег Перегудов.

Олег Перегудов

Напомним, приёмная комиссия технического университета работает по адресу пр. Мира, 11/8, корпус, каб. 8-115А, тел.: +7(3812)72-90-55. Всю актуальную информацию о поступлении и будущих профориентационных мероприятиях Омского политеха можно получить в группе абитуриента "ВКонтакте" vk.com/abit.omgtu.

Реклама. ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет". https://omgtu.ru/

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79923.html