OmskZdes.ru

Общество • 8 декабря 2022, 11:18

В ОмГПУ наградили творческих педагогов 

Автор: Омск Здесь

 

В педагогическом вузе подвели итоги выставки "АРТ-Перекрёсток".

 

В ОмГПУ прошло награждение участников XI областной выставки-конкурса "АРТ-Перекрёсток". Дипломы получили педагоги организаций основного общего и дополнительного образования Омской области. Проект был создан в Институте развития образования Омской области 10 лет назад. В этом году площадкой для проведения "АРТ-Перекрёстка" стал факультет искусств ОмГПУ.

- Наши преподаватели-организаторы так вдохновились работами участников, что предложили проводить "АРТ-Перекрёсток" два раза в год: весной и осенью. Кроме того, можно расширять проект не только количественно, но и качественно: выставлять и вывешивать керамические изделия, батики, гобелены. На мой взгляд, такой толчок для творческой самореализации педагогов просто необходим, - отметил декан факультета искусств Андрей Сухарев.

"АРТ-Перекрёсток" в университете провели впервые. Теперь у преподавателей средних образовательных и художественных школ появилась новая площадка, где можно показать своё творчество.

К сожалению, для преподавателей школ таких площадок в городе очень мало, тем более это конкурс, а на конкурсах всегда происходит обмен опытом, знаниями и интересными решениями. Профессорско-преподавательский состав факультета искусств всегда открыт к творческому диалогу, - рассказала завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Скрипникова. - Надеюсь, что в будущем году в рамках этого мероприятия будут проходить и методические встречи, семинары, мастер-классы, и ещё больше участников включится в этот интересный проект.

 

Участница конкурса, выпускница факультета искусств ОмГПУ и преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Александра Угланова призналась, что выставка-конкурс стала причиной создания её графической работы "Дом с драконами. Пробуждение".

- Если бы я не узнала о начале приёма заявок, эта идея так и осталась бы нереализованным наброском на клочке бумаги. Тема, связанная с деревянным зодчеством, со мной ещё со времени разработки дипломных графических листов. И до сих пор отзываются в моей душе все мотивы, связанные со старыми, уже полюбившимися зданиями Омска. Идея создания такой выставки как платформы для демонстрации талантливых педагогов мне кажется очень замечательной. Ведь порой художники находятся в тени из-за невозможности показать свои работы на широкую публику, а это часто вгоняет творческую личность в состояние стагнации, пропадает желание творить, - рассказала Александра Угланова.

Ранее в выставочном пространстве главного корпуса ОмГПУ открылась выставка творческих работ студентов и преподавателей факультета искусств "Город, в котором тепло" (0+). Все работы посвящены Омску.

Фото предоставлено отделом информационной политики ОмГПУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79863.html