OmskZdes.ru

Общество • 4 ноября 2022, 17:35

Объявлять остановки в омских автобусах теперь будет Виктор

Автор: Александра Михайловская

 

На ряде городских маршрутов привычный женский голос сменит голос мужчины.

 

Объявлять остановки на ряде маршрутов омского городского транспорта теперь будет диктор Виктор Ларионов. Именно он будет сообщать пассажирам о пункте прибытия во время пути. Об этом рассказали в ГТРК "Иртыш", где долгие годы трудится диктор.

С предложением о сотрудничестве телерадиокомпания обратилась в департамент транспорта омской мэрии. Там идею, приуроченную к 95-летию Омского радио, поддержали. Сейчас идёт запись. Виктор Ларионов начитывает остановки пяти маршрутов, пролегающих в том числе около Телецентра. Планируется, что в будущем приятный мужской голос зазвучит в автобусах и других направлений.

Напомним, недавно в социальных сетях разгорелся жаркий спор среди омичей. Много лет остановки в общественном транспорте города объявляла омичка Ирина Герлиц. А несколько недель назад на ряде маршрутов пассажиры услышали голосовой помощник "Алису", которая сообщала, куда прибывает автобус. Это понравилось не всем омичам и в сети даже создали петицию с требованием "вернуть Герлиц", поскольку это узнаваемый и уважаемый символ Омска.

В мэрии на это ответили, что полностью заменять голос Ирины Герлиц не планируют. "Алиса" выручает, когда требуется срочно записать новую остановку. Только в этих случаях планируется привлекать голосовой помощник.

Кстати, "Алиса" говорит голосом известной российской актрисы дубляжа Татьяны Шитовой. Она озвучила большинство героинь Скарлетт Йоханссон и Кэмирон Диас, а также операционную систему OS1.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79501.html