OmskZdes.ru

Общество • 27 октября 2022, 15:04

Отмечаем день плюшевого медведя

Автор: Виктория Абзамилова

 

Мягкие игрушки - это всегда мило, и оторвать взгляд от них невозможно. Получить их - счастье, особенно в детстве. Плюшевый медвежонок, наверное, самая популярная игрушка. Он точно был у каждого из нас, и именно его стараются дарить детям на первый день рождения.

 

Знали ли вы, что наши плюшевые друзья отмечают свой международный день 27 октября? Эта традиция зародилась в Америке в 1902 году, когда президент США Теодор Рузвельт не стал убивать маленького медвежонка на охоте. Сообщение об этом случае разошлось по газетам и карикатурам, а владелица магазина детских игрушек вдохновилась этой историей и сшила на основе рисунка игрушечного медвежонка, который был выставлен на витрине магазина вместе с газетной статьёй и подписью Teddy`s Bear ("Медвежонок Тедди").

Эти плюшевые ребята стали очень популярными, их начали коллекционировать. В России медвежата Тедди появились лишь в 1908 году. Но большую популярность они обрести так и не смогли: сыграл свою роль менталитет. В нашем фольклоре медведь хоть и добрый зверь, но всё же дикий и опасный. Поэтому миловидность американской игрушки пришлась русскому человеку не по душе. Его место в 50-х годах заняла игрушка из коричневого или чёрного плюша, наполненная ватой или опилками: "В голове моей опилки - Да! Да! Да!" - возглашал советский Винни-Пух.

Сегодня Мишки Тедди известны по всему миру, у них свои ценители и коллекционеры. Заметим, и в Омске рождаются потрясающие медвежата: их создаёт стилист и художник Татьяна Жарова.

- Моего первого медведя мне подарил отец на день рождения, мне было 12 лет. Конечно, я была счастлива. Этот медведь бережно сохранён, горячо любим и по сей день, я подарила его теперь своей дочери. Он самый добрый, как и само искусство изготовления медведей Тедди. Их отличие в том, что они имеют пять подвижных соединений: две руки, две ноги, голову. Изготовление медведей - это медитация, это любовь. Любовь на всю жизнь. Каждый мой медвежонок индивидуален, можно сказать, он личность (имеет паспорт), для каждого я придумываю уникальную выкройку, образ и одежду. Ничто никогда не повторяется. Медведей покупают и взрослые, и дети, и в подарок, и лично для себя, - делится художник-теддист.


Но есть не только коллекционные игрушки. У каждого из нас в детстве был плюшевый друг. Может быть, он и не был таким красивым, как выставочные образцы, для нас он был самым лучшим.

Но вам когда-нибудь было интересно, почему дети не могут заснуть, если не обнимут своего медвежонка. Специалисты объясняют это важностью присутствия "своих" рядом.

- У большинства детей есть природная потребность чувствовать присутствие "своих" в момент засыпания. Поэтому эффективнее всего засыпать в объятиях или обнимать. Мягкая игрушка заменяет человеческие объятия и становится осязательным удовольствием. Если же такой способ помогает снимать невротическое напряжение или тревогу у ребёнка, то есть риск привыкания и даже зависимости. Возникает своеобразный якорь: "без медвежонка не смогу уснуть". Тогда лучше приложить силы и организовать бережное отвыкание и освобождение от этой привычки, - говорит психолог Кирилл Макаров.

В этот "пушистый" праздник обнимите своего плюшевого друга, улыбнитесь ему в благодарность за пройденное вместе время, ведь он наверняка когда-то вам очень помог, и всегда был рядом, когда вы в детстве засыпали.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79416.html