OmskZdes.ru

Общество • 19 октября 2022, 16:23

Омичей приглашают на этнографический диктант

Автор: Дарья Пучкова

 

Жители региона смогут проверить свои знания о культуре и традициях народов России в онлайн-режиме.

 

"Народов много - страна одна!" - под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" (0+). В этом году Омская область вновь присоединится к образовательному проекту, который позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей региона. Диктант пройдёт в канун Дня народного единства в онлайн-формате.

Диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих на территории России. Стать его участником может любой желающий. Задания будут поделены на две категории: тест для участников до 16 лет будет состоять из 20 общефедеральных вопросов, а тем, кто старше 16 лет, организаторы предлагают ответить на 30 вопросов (20 - общих и 10 - уникальных для каждого региона России). Для заграничных площадок задания будут посвящены местам, связанным с Россией за её пределами. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.

- Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, - рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Чтобы принять участие в диктанте, необходимо в период с 3 по 8 ноября зайти на его официальный сайт, найти кнопку "Пройти диктант", заполнить данные участника, ответить на вопросы и получить сертификат о прохождении заданий. Правильные ответы будут опубликованы на этом же портале до 11 ноября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79336.html