OmskZdes.ru

Общество • 17 сентября 2022, 13:37

Фестиваль "Служивый человек Омской крепости" пройдёт в Омске

Автор: Александра Михайловская

 

Мероприятие состоится в День города и станет продолжением военно-исторического фестиваля "Град Петров".

 

Масштабный военно-исторический фестиваль "Служивый человек Омской крепости" (0+) готовятся провести в Омске летом следующего года. Грант на его организацию и проведение выделен военно-историческому клубу "Служилые люди Сибири - Такмыкская слобода" Президентским фондом культурных инициатив.

Размер гранта 1 147 650 рублей. На эти средства изготовят гражданские и военные костюмы служивого сословия Российской империи первой половины XVIII века и более четырёхсот единиц исторического реквизита. Для создания постановки пригласят профессионального режиссёра. Участвовать в фестивале будут также пять военно-исторических клубов из Омской области, а также Клуб исторической реконструкции из Перми. Ведутся переговоры с реконструкторами из Санкт-Петербурга.

Своими проектами Клуб пробуждает интерес омичей к истории родного края. Исторические фестивали проводятся ежегодно. Омичам уже знакомы проекты "Служилые люди Сибири", "Град Петров", "Тарский дозор", "Служилые люди Сибири - Подвиг 1612 года". Зрелищные батальные постановки реконструируют события, происходившие на территории Сибири в XVIII веке.

 

Проведение фестиваля "Служивый человек Омской крепости" запланировано на День города - 2023 на территории Омской крепости. Зрителям расскажут о событиях, происходивших у Ямышевского озера. Русская армия "вступит в бой" с джунгарами и покажет свою доблесть и отвагу.

Для посетителей организуют интерактивные площадки в форме квеста. По итогам испытаний лучших участников зачислят в рекруты Омского гарнизона.

Фото с фестиваля "Град Петров" (0+) можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79022.html