OmskZdes.ru

Общество • 17 сентября 2022, 10:21

От "Диснейленда" к "Зарядью": омичи выбирают будущее парка 300-летия

Автор: Андрей Курников

 

Рассказываем, что было, есть и что будет (но это неточно) в парке имени 300-летия Омска.

 

В конце октября - начале ноября эксперты компании Citymakers представят первые наработки по созданию концепции развития парка имени 300-летия Омска. Об этих планах ещё в августе объявили представители администрации Омска и Группа "Эталон", которая поддерживает разработку концепции. С тех пор прошли прогулка-исследование, две панельные сессии и собраны десятки мнений простых горожан. Что планировалось создать в парке в прошлые годы и каким хотят видеть его омичи в будущем, в обзоре "Омск Здесь".

Аквапарк, Эйфелева башня и гостиница

Парк имени 300-летия Омска был создан на рубеже девяностых и нулевых годов в квартале улиц Комарова, Перелёта, Ватутина и бульвара Архитекторов. По сути, парком была наречена незастроенная территория с участками городских лесов и пустырями. В 2001 году, когда город отмечал 285-летие, там установили закладной камень и стали предлагать первые варианты того, каким должен стать единственный парк Левобережья. Однако за прошедшие двадцать лет парк 300-летия Омска стал, скорее, иллюстрацией того, как рушатся амбициозные проекты и самые яркие концепции.

В 2007 году московской компанией "Парк Девелопмент" был представлен проект по созданию на этой территории парка развлечений с торговым комплексом и первым в Омске крытым аквапарком. По концепции британских разработчиков москвичи планировали отдать под аттракционы, спортивные площадки и точки питания почти половину из имевшихся на тот момент 60 гектаров парковой территории. Центром должна была стать площадь Европы, где могли появиться уменьшенные копии всемирно известных сооружений, например Эйфелевой башни. На перекрёстке Комарова и Архитекторов должен был появиться двухэтажный торгово-развлекательный центр с многозальным кинотеатром и торговой галереей, а также аквапарк, гостиница и 18-этажный бизнес-центр. Проектировщики думали и над тем, чтобы возвести рядом с аналогом "Диснейленда" жильё - для этого высказывались идеи о выносе гаражей со стороны улицы Перелёта и Дворца молодёжи.

По тогдашним заявлениям инвесторов, вложения в парк составили бы 500 млн долларов, а окупить вложенные средства планировалось за 10 лет. Грянувший в 2008 году экономический кризис поставил точку на планах москвичей вложиться в Омск.

В самом начале 2010-х годов у парка 300-летия появляется совершенно иная концепция, инициированная областной властью. На 8 гектарах парка предполагалось построить национальную деревню - с площадью для проведения массовых мероприятий, конгресс-холлом и 14 национальными подворьями.

Областное правительство было готово взять на себя инженерное обустройство, сети и прилегающую инфраструктуру, а подворья должны были создаваться за счёт национальных центров. Ради реализации проекта учредили Фонд создания национально-культурного комплекса, который мог объединить ресурсы со стороны государственных органов, бизнеса и общественных объединений. Но и эта концепция утонула в бумагах.

Ещё одним разворотом судьбы этой зелёной территории стала попытка сделать из парка точку притяжения для спортсменов и любителей здорового образа жизни в 2010-е годы. Парк отдали городскому бюджетному учреждению "Спортивный город", которое продолжает его курировать и в наши дни. Однако спортивная "мощь" локации выразилась лишь в том, что благодаря поддержке спонсоров в центре парка появились многофункциональная площадка для занятий футболом и волейболом, а также пятачок для игры в пляжный футбол и детская площадка.

Как выглядит парк сейчас?

За последние несколько лет зелёный оазис на Левобережье начали теснить стройки - на проспекте Комарова появились многоквартирный дом, здание Областного суда и торговый комплекс Komarova Plaza. Все они появились за границей парка 300-летия, но в непосредственной близости от него. Также периодически звучат предложения о возрождении проекта строительства спортивного комплекса, под который уже многие годы рассматривается участок на улице Ватутина между парком и Дворцом молодёжи. При этом пока непонятно, что ждать и от восстановления троллейбусного депо на перекрёстке Ватутина - Архитекторов и озвученных планов мэрии по запуску троллейбусов по бульвару. Напомним, что новые маршруты свяжут строящиеся микрорайоны у Иртыша и ТЦ "Мега".

Прошедшая в начале сентября прогулка-исследование по парку показала: люди разделяют вполне понятные опасения о будущем зелёной зоны. Было высказано много мнений, но и живущие рядом омичи, и реже бывающие в парке жители других микрорайонов отметили, что главным в разрабатываемой концепции должно стать сохранение и приумножение деревьев и кустарников.

Что не хотят видеть люди в парке 300-летия? "Никаких аттракционов", "Здесь не нужны торговые объекты", "Только не сцена", "Лишь бы не закатали всё в асфальт" - это лишь некоторые озвученные пожелания омичей, которые получили развитие и в рамках последующих панельных сессий.

По словам организаторов, панельные сессии нужны для более цельного сбора информации от граждан. Взгляд на "болевые точки", мнения и пожелания лягут в основу будущей концепции.

В поисках золотой середины

Прошедшая в минувший четверг вторая панельная сессия, посвященная разработке концепции, могла поставить в тупик случайного посетителя. Было высказано столько разных мнений о территории, что пока непонятно, как экспертам учесть всё и предложить омичам некую золотую середину.

Участники сессии были поделены на четыре команды, каждая из которых предложила своё наполнение и ориентиры для развития парка 300-летия. Но вновь все команды сошлись в главном - локация должна остаться зелёным местом для отдыха, прогулок и занятий спортом и физической культурой.

Панельная сессия показала, что у людей есть запрос на создание комфортных пешеходных дорожек с разными покрытиями, велодорожек вокруг и внутри парка и трассы для лыжников. Остро стоят вопросы освещения, туалетов и охраны общественного порядка. Кроме этого, омичи отметили необходимость создания дополнительных и приведения в порядок существующих входов в парк. Так, в частности, нужен вход со стороны перекрёстка Архитекторов - Ватутина и, возможно, дополнительный пешеходный светофор напротив входа на аллею Профсоюзов, где расположены зоопарк и детская площадка. Среди самых экстравагантных предложений - появление оранжереи, небольшой сцены для лектория и инсталляции в виде арт-объекта или деревьев, которая могла бы "перекрыть" вид на оранжевые стены торгового центра Komarova Plaza. Дискуссии вызвали идеи организации парковок вдоль магистралей и появления "тёплых" беседок и аттракционов.

Присутствовавший на панельной сессий представитель компании Citymakers отметил, что все пожелания, замечания и мнения - высказанные как в рамках встреч, так и на сайте парк300.рф - будут обработаны и представлены омичам в конце октября или начале ноября. А в начале следующего 2023 года планируется завершить работу и над самой концепцией, которая ставит перед собой амбициозную задачу по "перезагрузке" парка с самой сложной судьбой в нашем городе. Удовлетворит ли концепция от авторов "Зарядья" омичей или вызовет новые споры - узнаем уже скоро.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79003.html