OmskZdes.ru

Общество • 10 сентября 2022, 15:02

Для омичей стала доступна ещё одна экологическая тропа

Автор: Дарья Пучкова

 

В заказнике "Пойма Любинская" появились восемь станций, которые отражают богатство природного мира Любинского района.

 

В Любинском районе Омской области прошло официальное открытие экологической тропы в заказнике "Пойма Любинская". Тропа включает 8 станций, на которых можно ознакомиться с особенностями представителей флоры и фауны.

Сам заказник представляет собой комплекс озёр, лугов и богат разнообразной растительностью. На его территории можно встретить берёзы, ивы, тополя, боярышник, шиповник, яблоню и барбарис. В общей сложности в границе "Поймы Любинской" был обнаружен 281 вид растений, в том числе 6 редких, занесённых в Красную книгу Омской области.

Экологическая тропа включает 8 станций. Первая - "Ознакомительная". Она посвящена окружающей природе: ландшафту Иртыша и его растительным и животным обитателям.

Станция "Древо жизни", или "Ивовая" - это вторая станция экологической тропы заказника. Здесь недалеко от берегового обрыва, на левом берегу Иртыша, произрастает огромное столетнее дерево - ива белая.

После большой ивы грунтовая дорога ведёт в центральную часть заказника. Между тополиной лесопосадкой и одиночными крупными тополями находится третья станция "Луговая". Она посвящена лугу, который заливается водой во время весеннего половодья и примыкает к одному из "рукавов" озера Старица. Благодаря этой особенности здесь можно встретить растения и птиц, которые очень любят воду.

Четвёртая станция называется "Разлив" и находится напротив места слияния двух водных "рукавов" озера Старица. Здесь встречается множество видов водоплавающих и околоводных птиц. Берег озера в этом месте достаточно высокий, поэтому с этой точки открывается завораживающий панорамный вид.

Попав на пятую станцию, можно увидеть большое водное зеркало озера Старица. Но главная достопримечательность этой точки является редкое для Омской области растение - лох узколистный.

Примерно в 300 метрах предыдущей точки располагается следующая станция - "Привал". Она занимает возвышенность на берегу озера возле тополиной лесопосадки. Напротив неё озеро Старица имеет наибольшую ширину, берег свободен от растительности, поэтому видно чистое зеркало озера.

В 250 метрах западнее располагается седьмая станция - "Сосновая". Основной объект, к которому приковано всё внимание - широкая берёзово-сосновая лесопосадка, созданная руками человека несколько десятилетий назад.

И главный природный объект восьмой станции - большие заросли шиповника. Она находится примерно в 350 метрах на запад от предыдущей станции, напротив крутого берега озера Старица и посёлка Красный Яр. Рядом с этой точкой есть несколько выходов к воде.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78941.html